Сайт "Игра разума" - это ресурс, посвященный различным проблемам психологии человека. И начать мы решили с раздела детской психологии, заострив внимание на еще более эффективном развитии, воспитании и самовоспитании Вашего чада!

Одним словом: Как воспитать счастливого, здорового и уверенного в себе ребенка!!! =)

Статьи

Бесплатные материалы



По поводу цен на услуги по созданию розария в саду и консультаций по любым вопросам.. Розу по праву признают царицей цветников, поэтому ей следует находиться на почетном положении в саду. Розарием называют место для высадки различных сортов роз. Устройство розария в саду создаст красоту и гармонию на участке, а благодаря труду профессиональных цветоводов, на основе грамотного планирования и дизайна розария, ваша идея в сочетаниях роз будет воплощена в жизнь абсолютно.

ffc52b53 Антиплагиат вуз онлайн смотрите здесь.
Купить осеннее пальто большого размера по материалам karmelstyle.ru.

30 Мая 2017 года

Начало тестирования сайта! =))

Общие наработки и структура сайта готовы, и с сегодняшнего дня мы начинаем тестовый период. А тут уж без Вашей помощи никак! =)) Если обнаружите какую-нибудь ошибку, неудобство или ляп, обязательно сообщите об этом! Все контакты для связи находятся на странице Контакты =))


Архив новостей »

На 30 Августа 2012 г.
Статей на сайте: 110
Бесплатных материалов: 4
Платных материалов: 0

Как справиться с капризами ребенка

Просмотров: 3071

«Родители, поощряя капризы детей и балуя их, когда они малы, портят в них природные задатки, а потом удивляются, что вода, источник которой они сами отравили, имеет горький вкус.»

Джон Локк

Капризы у ребенка.

У многих родителей капризы ребенка вызывают ощущение бессилия. Капризы изматывают родителей.

Капризы вызывают чувство раздражения. Иногда капризы ребенка являются причиной применения физических наказаний вплоть до избиения детей.

Кроме того капризы могут войти в привычку и испортить характер ребенка.

Как справиться с капризами ребенка? Как помочь ребенку осознать, что капризы – это нерациональный способ добиваться своего, что капризы являются причиной ссор и других неприятностей?

Прежде всего, родителям следует осознать причину такого поведения ребенка. Хорошо бы вспомнить себя: разве Вы сами никогда не капризничаете? Скажете, нет?

Капризы взрослых просто внешне выглядят не так как капризы ребенка.

Почему? А потому что ребенок выражает свое внутреннее состояние, а взрослый старается «повесить свои проблемы» на своих близких, обвинить их в своих неудачах или страданиях.

У ребенка все просто: ему плохо, или ему что-то не нравится, он прямо вам об этом говорит, не объясняя причину. Он еще не понимает, что Вы не чувствуете то, что чувствует он.

Ему кажется, что родители и так должны знать причину его внутреннего состояния. А родители, не понимая причину, видят только внешнее поведение ребенка и считают это капризами.

Им, скорее всего, кажется, что все, что они делают для ребенка, - правильно, и должно ему нравиться.

А что это значит? Это значит, что они мешают ребенку развиваться, формировать свое мнение, добиваться «справедливости», быть самостоятельным…

Кроме того, своим непониманием ситуации они отдаляют от себя ребенка. Ребенок чувствует, что его мнение ничего не значит, что за него все решено, что родителям безразличны его переживания! И тут появляются капризы ребенка!

Разве не так?

Представьте такую ситуацию: Вы, молодая женщина, собираетесь на встречу с друзьями. Вы подготовили себе наряд. Он Вам очень нравится. Но, придя домой, Вы видите, что Ваша мама позаботилась о Вас и купила Вам новый наряд, но на свой вкус. Мало того, Ваша мама заявила: «Надевай вот это платье! Я его погладила. И вот эти бусы надень».

Ваша реакция?

Послушная дочка, привыкшая к такой гиперопеке, поблагодарит маму, наденет купленный ею наряд и с испорченным настроением пойдет на встречу.

Но большинство из вас, я думаю, возмутится и начнет капризничать, то есть отстаивать свое право надевать именно то, что нравится Вам! Правильно? А многие ли родители позволяют своим детям такую вольность?

Пример: дочка (или сын), собираясь на праздник, заявляет:
- Не надену я эту дурацкую манишку!!!

Реакция родителей:
- В чем дело? Почему тебе она не нравится? Очень красиво, празднично!
- Не надену!!! Никто так не ходит! Я в ней буду выглядеть, как дурра(к)!!!
- Наденешь!!! Другого праздничного наряда у тебя нет!
- Я вот это хочу надеть!
- Что за глупости! Кто в такой одежде на праздник ходит?

Ну, и так далее!

Это может быть любая другая ситуация:
- Не пойду больше в садик!
- Я с Танькой больше не играю!
- Я не хочу смотреть это кино! Включите мультики!!!

Да мало ли еще причин для детских капризов!

Что же делать? Как справиться с капризным ребенком?

А Вы уверены, что с ним надо «справляться»? «Справиться» - значит победить, сломать. А это значит – обидеть, испортить настроение…

А что же тогда делать?

ЗОЛОТОЕ ПРАВИЛО: ПОСТУПАЙТЕ С ЛЮДЬМИ ТАК, КАК ВЫ ХОТЕЛИ БЫ, ЧТОБЫ ОНИ ПОСТУПАЛИ С ВАМИ!

Это касается и детей! Или Вы детей за людей не считаете?

А как Вам хотелось бы?

1-й пример: Вы приходите с работы, бросаете вещи на диван и заявляете: «Все, я увольняюсь! К черту эту работу!»

Муж:
- Что случилось? Ты с ума сошла? Кто сейчас увольняется? Где ты лучше работу найдешь?

Ваша реакция:

- Твоих нотаций мне еще не хватало! Ничего не случилось! Увольняюсь и все!

2-й пример: Вы приходите с работы, бросаете вещи на диван и заявляете: «Все, я увольняюсь! К черту эту работу!»

Муж: Увольняешься… У тебя с кем-то конфликт… Тебя, наверное кто-то сильно обидел…

Чувствуете, какой муж больше Вас любит и понимает? Ребенок тоже это чувствует. Он дежурные вопросы или упреки воспринимает так же как и Вы!

Он просто обидится на Вас и замкнется в себе, в лучшем случае! В худшем – заплачет или нагрубит Вам! А Вы будет думать, что это всего лишь капризы ребенка!

В примере «Что случилось?» - это дежурный вопрос, в котором нет ни понимания, ни сопереживания, ни сочувствия. А последующие фразы вообще указывают на глупость супруги!

Во втором примере нет дежурных вопросов, а есть утверждающие фразы, которые говорят собеседнику о том, что Вы понимаете его состояние, догадываетесь о его причине.

Вашему собеседнику, в этом случае, хочется поделиться с Вами своими переживаниями. И, когда он Вам все расскажет, Вы вместе сможете найти выход из сложившейся ситуации.

Вернемся к примеру с «манишкой».
- Не надену я эту дурацкую манишку!!!
- Не наденешь… Она тебе не нравится… Ты хотел(а) бы надеть что-то другое. Давай, выбирай сам(а).

Только этот разговор должен произойти не утром, когда Вы торопитесь на работу, а ребенка надо еще отвести в садик, а вечером. Лучше всего так:
- Завтра у вас праздник, давай подберем тебе наряд!

Ребенок с удовольствием примет в этом участие, а у Вас будет время привести наряд в порядок! И капризы ребенка, как рукой сняло! =))

- Не пойду больше в садик!
- Не пойдешь в садик… Тебя кто-то обидел…
- Я с Танькой больше не играю!
- Не играешь с Танькой… Вы из-за чего-то с ней поссорились…
- Я не хочу смотреть это кино! Включите мультики!!!
- Не хочешь смотреть кино… Тебе не интересно, потому что оно для взрослых… А нам с мамой хочется досмотреть это кино до конца. Давай договоримся: мы сейчас досмотрим кино и включим тебе мультики.

Или:
- Тебе не интересно, потому что оно для взрослых… А нам с мамой хочется досмотреть это кино до конца. Чем бы ты хотел заняться, пока мы досматриваем кино: будешь рисовать или складывать конструктор?

В любом случае, Вы должны проявить понимание причины каприза ребенка. Ребенок должен почувствовать ваше внимание к его желанию. Ваша задача показать ребенку, что его мнение и желание – не пустяк и не каприз для Вас.

Но и Ваше желание или мнение для ребенка тоже должно быть важно. Но это надо ребенку внятно объяснить.

Но это касается только ваших желаний, а не желаний вашего ребенка. Вашего мнения без оспаривания мнения ребенка. Надо научиться уважать друг друга. А споры, ворчание, нотации, упреки – это и есть отсутствие уважения к мнению близкого человека.

Вы имеете право на свое мнение? Ребенок тоже имеет!

И не бойтесь, что он «сядет на шею»! Любовью и уважением никого и никогда не испортишь. Одной любовью можно!

Любовь, уважение и свобода выбора – основы взаимопонимания и счастья в семье! И Вы навсегда забудете, что значит капризы ребенка!

Многие ответы и подсказки воспитания Вы найдете .

Эту страницу обычно находят по ключевым словам: капризы детей капризы ребенка капризный ребенок капризами ребенка

 

Помогите донести эту статью, как можно до больше людей! Нажмите на кнопку, поделитесь с друзьями:

 

Оцените статью:
Средняя оценка:

 

Данная статья подготовлена для Вас командой сайта: viajeconcalidad.com
Источник статьи: viajeconcalidad.com
Автор(ы): Людмила Астахова
Статья создана: 1 Апреля 2011
Правила перепечатки

5 последних статей категории "Детские капризы":

Почему ребенок передразнивает?

«Ребенок часто передразнивает. Что делать? Иногда это смешно, но иной раз это выводит из себя» – иногда задаются вопросами родители. Как быть в ситуации, когда ребенок передразнивает родителей?

Проблемы роста: о чем могут говорить детские истерики?

Очень часто в статьях мы рассматриваем какой-то кусочек проблемы детского развития. В одном из писем этих проблем мы насчитали несколько, и все можно объединить в одно – кризис роста. Сигналом неблагополучия для мамы послужили детские истерики.

Как успокоить истерику ребенка?

В предыдущих статьях мы уже говорили, что такое детские капризы и истерики, как с ними справиться и как правильно реагировать на них родителям. В этой статье рассмотрим конкретные способы успокоить истерику ребенка.

Легкий способ, как воспитать ребенка послушным

В статье рассказывается про детское непослушание, реакции родителей на нее. Так же приводится пример родительско – детских отношений и даются пути решений, приводящих к улучшению взаимоотношений. В общем, как воспитать ребенка послушным?

Упрямство ребенка

Что заставляет ребенка демонстрировать родителям свое упрямство? Неужели он не понимает, что упрямство – это не способ доказывать свою самостоятельность?

Комментарии (0):

 

Добавить Ваш комментарий:





 

 

"Как Играючи Решить Проблемы Воспитания"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
"Анонс всех новых статей прямо в Ваш
e-mail"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
×

Ваш отзыв очень важен для нас!

28
Спасибо! Полезный и нужный сайт! Продолжайте в том же духе! Молодцы!
13
Еще, меня интересует вопрос отношений детей между собой: Как быть мамам, когда во дворе между детьми возникает конфликт? Вмешаться или подождать, пока они сами разберутся? Если нужно вмешаться то, как? Как подойти к ЧУЖИМ детям и как их убедить или переубедить?
10
Буду рада, если найду статьи и советы о воспитании детей, которые растут без отца (или мамы или без обоих).
7
Как понимать ребенка? Очень интересны примеры из жизни. Статья про капризы. Разберите конкретные примеры.
7
Очень интересует вопрос того, как научить детей реагировать на невоспитанность других детей и в большинстве своём на агрессию других детей. К сожалению есть и социально неблагополучные семьи, где детям бесполезно что либо объяснять и с такими детками сталкиваться начинаешь, когда идёшь в школу, так как там дети разные.
6
Что такое родительская любовь? Считается, что все любят своих детей. А та ли это любовь, которая нужна детям? А умеем ли мы любить? А всегда ли дети чувствуют нашу любовь? Если на эти вопросы ответы отрицательные, то что мы делаем не так?
6
Ко дню матери: Ты мама... Ты женщина... Ты радость...Ты цветок... Ты маленькая жизнь в огромном мире... Ты бриз морской...Ты лёгкий ветерок... И нет души на свете шире! Ты тёплый летний дождь... Ты птица в вышине... Красива и умна... Желанна и неотразима... Пусть жизнь твоя наполнится сполна Всем самым тёплым что есть в этом мире!
5
Меня интересует пока возраст с от 3 до 6 лет, по мере взросления деток и потребности в знаниях меняются, но остаётся потребность в одном: видение мира глазами ребёнка-вот это хотелось бы чтоб было на первом плане, а уже из этого будет вытекать то, как вести взрослому себя в ситуациях.
5
Спасибо. очень нужная информация. особенно для мама одиночек. когда много проблем а разделить их не с кем. читаю и применяю.
5
Cпасибо, думаю у сайта большое будущее!
4
Идет зима, метелями играя, Трещит мороз и лето далеко, А мы вас с Новым Годом поздравляем, Пусть Новый год подарит Вам тепло! Тепло удачи, радость первой встречи, Тепло Любви, Семейное тепло, И пусть звенит в предновогодний вечер Бокалов новогоднее стекло!
4
Моему сыну сейчас год, мне не совсем интересны статьи о самостоятельности в школе или переходном возрасте.Когда моему сыну будет 15 лет, то эти статьи как раз мне бы подошли.Пишите о всем, а мы сами определим, что читать...
3
С Днем Рождения, Евгений!!!
3
Предлагаю разместить на сайте информацию об успешных выпускниках детских домов, их жизненом пути к достижению успеха. Хотелось бы также видеть успешные моменты по адаптации выпускников ДД: какие при этом используются социальные программы (работающие, а не на бумаге).
3
Общее впечатление: написано интересно, но давно известные всем вещи, кажется ну вот сейчас прочитаю, как это сделать в жизни... и статья заканчивается, в заключение дается тривиальный совет и читатель запинается. Самое главное не пишут, а как это сделать на практике?
2
Доброго дня, Евгений! Понимаю как Вам обидно и как возмущают оскорбительные отзывы. Не останавливайтесь! Продолжайте развивать свой сайт. К сожалению, не все могут понять и по-достоинству оценить Ваш труд. Критиковать и облить грязью гораздо проще. Это не требует больших энергозатрат. Но Вы НЕ обязаны угождать всем! НЕ поддавайтесь на провокацию. Есть люди, которым ваша работа полезна. И таких гораздо больше. Татьяна
2
Ивану 2 года 2 мес. Мальчик умный, но развиваться не хочет. Книжки рвет, игрушки бросает...Интересны только взрослые вещи и технические инструменты. Говорит всего несколько слов. Но понимает, что от него требуют или просят. Очень плаксив. Чуть-что-сразу рев. И так каждый день. Почти весь день ревет. Очень устала! Бабаушек и дедушек нет. В сад отдать не могу, нечем платить. Помогите пожалуйста, чем занять ребенка?
2
Что делать в ситуации, когда ребенка 4 лет бьют и дразнят в детском саду?
2
А чтобы узнать как и что надо делать на практике, надо приобрести книгу "Антиняня" - вот там найдете ответы на все вопросы!
2
Можно рассмотреть вопросы касающиеся появлению в семье приемного ребенка. Разница с кровным сыном 9 лет. Сыну сейчас 10 лет. Хочется услышать Ваше мнение и советы.
2
Хотела бы уточнить по поводу размещения статьей и описанного дохода по ним до 200 рублей - автор получит прибыль только если именно со страницы его статьи читатель захочет пройти по ссылке? Какова же тогда вероятность, если ссылки стоят на каждой странице и на главной тоже? Кто же будет переходить со статьи?
2
Добрый день. У меня вот какой вопрос. Ребенку сейчас 7 лет. Первы раз стала заикаться года в 4. но за несколько месяцев, мы этот вопрос решили. Год назад я ушла от мужа, заикание вернулось с полгода назад.последние 2 недели прям совсем тяжело.стОит ли оьратиться к логопеду, или все таки нужно вмешательство психолога? спасибо заранее.
2
Здравствуйте. скажите пожалуйста как вселить уверенность девочке которая растёт без папы? после развода стала мнительной и неуверенной в себе. папа с ней никак необщается. я стараюсь как могу, но что то не очень получается.
1
моему мальчику 5лет ..мы живём без папы он стал не послушным и начинает передразнивать то что ему сказали
1
Здорово, отличный сайт!!!!!!!!! Спасибо!!!! Будем расти вместе!!!!!

 Рейтинг@Mail.ru