Сайт "Игра разума" - это ресурс, посвященный различным проблемам психологии человека. И начать мы решили с раздела детской психологии, заострив внимание на еще более эффективном развитии, воспитании и самовоспитании Вашего чада!

Одним словом: Как воспитать счастливого, здорового и уверенного в себе ребенка!!! =)

Статьи

Бесплатные материалы




ffc52b53

30 Мая 2017 года

Начало тестирования сайта! =))

Общие наработки и структура сайта готовы, и с сегодняшнего дня мы начинаем тестовый период. А тут уж без Вашей помощи никак! =)) Если обнаружите какую-нибудь ошибку, неудобство или ляп, обязательно сообщите об этом! Все контакты для связи находятся на странице Контакты =))


Архив новостей »

На 10 Августа 2013 г.
Статей на сайте: 120
Бесплатных материалов: 4
Платных материалов: 0

Проблемы роста: о чем могут говорить детские истерики?

Просмотров: 1553

«Дети подобны ангелам - они милы, чисты, наивны, но иногда ангельская сущность покидает сознание и тело малыша, и тогда он показывает по-настоящему бесовское представление - истерику.»

Взято с сайта womenclub.ru

В чем причина детских истерик?

В адрес нашего сайта поступают многочисленные письма с просьбами прояснить те или иные проблемы с детьми. Мы прилагаем все усилия, стараемся помочь и дать совет в ответном письме всем написавшим нам. По мотивам, некоторых проблем, которые кажутся нам самыми яркими, пишутся статьи. Одно из таких писем, кризис 3 лет, рассмотрим сегодня (все имена изменены).

Здравствуйте. Никак не могу наладить контакт со старшей дочерью. Кристине сейчас 2 и 9. Занимаюсь с ней по возможности. Каждый день читаю; играем и дома и на улице. Но в последнее время она не слышит меня истерит по поводу и без. Не просто капризничает, а закатывает истерику с криками слезами и валянием на полу. Подхожу, чтобы успокоить и поговорить, она еще сильней даже страшно порой. На вопрос «Что случилось?» крики и ор. А сегодня мои нервы сдали, и я расплакалась от отчаянья и бессилия. Как ей объяснить, что нельзя значит нельзя, что кричать не нужно. Она замечательная девочка знает почти весь алфавит, причем сама тянется к знаниям. Подскажите что-нибудь. Наталья.

Уважаемая Наталья!

Из первичного описания проблемы достаточно сложно сказать, что именно так растревожило девочку. Я выскажу несколько предположений – проанализируйте, что больше подходит для Вашего случая.

Во-первых, у ребенка может начаться кризис 3 лет. Основные симптомы – упрямство, негативизм, своеволие (делать, как я хочу), обесценивание взрослых, бунт и протест. То, что Кристине 2,9, не должно Вас смущать, девочка развивается быстрее (раз знает алфавит), поэтому начаться кризис может быть и раньше трех лет.

Что делать в ситуации кризиса 3 лет? Относиться к этому, как к естественному ходу вещей. Это возрастной этап развития. Таким образом ребенок отстаивает свою самостоятельность и инициативность. Чем ребенок развитее, тем страшнее кризис 3 лет; но чем страшнее кризис 3 лет, тем лучше для развития ребенка (такой вот парадокс). Успокаивайте её по мере возможности и необходимости; если детские истерики случились в людном месте (на улице например или в магазине) – уводите, чтобы свидетелей было поменьше.

Во-вторых, если старшей Кристине 2,9, значит младшему ребенку (девочка?) год-полтора. Младший отнимает много времени, а еще готовка-стирка-уборка. Возможно это детская ревность к малышу. Тогда в спокойной обстановке, перед сном, например, объясните ребенку, что Вы его также любите, как и младшего. Просто малый требует пока много заботы. Только не один раз говорить конечно. И выделить время только для старшей, а с младшим пусть посидит кто-нибудь. Именно посидит, а не во время сна младшего. Так как ребенок может сделать вывод, что она все равно вторая.

В-третьих, ребенок быстро и активно развивается. Возможно детские истерики – это выход эмоций от быстрого созревания ребенка (т.е. интеллектуальное развитие опережает эмоциональное и психическое, поэтому ребенку трудно справиться с эмоциями). Здесь тоже важно терпение. Интеллектуальные занятия – по желанию ребенка, а в воспитании обратите внимание на управление и понимание эмоций ребенком.

Возможно все эти три причины действуют одновременно.

И общий совет. Если нервы уже не выдерживают, отстранитесь немного от ситуации. Взгляните на ситуацию сверху. Вы изможденная мама, а Вас третирует маленький ребенок. Может он просто просит любви, а может просто проверяет предел Вашей прочности. Дети – неглупые создания, они тоже могут ставить на нас опыты воспитания))

На этом наше общение не остановилось. Было и продолжение, несколько проясняющее проблему.

Добрый вечер! Постараюсь дополнить картину как можно больше. Старшей Кристине 2,9 а младшей 1,2; разница в возрасте 1,7.Поначалу когда появилась Лидия (младшая) Кристя её кусала сильно кусала. Я понимала, что это ревность. Продолжалось это месяца три. Потом Кристя успокоилась и стала ее защищать. А капризы с истериками начались месяца три назад. Причем они носят разный характер. Может увидеть что-то или если ей не дают (другие дети), результат один - падаем на землю и кричим. После того как накричится, просится на руки.

Иногда, чтобы успокоить, я просто отхожу от нее и даю ей время успокоиться самой, а потом подхожу и стараюсь развеселить ее. Получается, но не всегда.

Вот пример. Одеваемся гулять, доходит дело до обуви, одевает мои туфли на каблук. «Я пойду в них» и все тут. Мне не жалко туфлей я боюсь за неё: упадет, разобьётся или переломается. Уговариваю одеть ее туфельки, «нет», тогда не пойдем на улицу, «ну и ладно». Все в таком духе. Проходит минут 15 и мы выходим на улицу нареваные. Мы при каждом ее хорошем проявлении хвалим и поощряем все начинания и попытки. Бабушки говорят, что разбаловали. А для меня главное чтобы она не чувствовала себя одинокой и брошенным ребенком!

Наталья, Ваша последняя фраза «А для меня главное чтобы она не чувствовала себя одинокой и брошеным ребенком!» говорит о том, что Вы испытываете большую ответственность и большое чувство вины перед своей старшей дочерью. Возможно Вы так заняты заботой о младшей, что Вам кажется, что старшей Вы его уделяете маловато.

Советую Вам поменьше тревожиться по этому поводу: детские истерики, капризы девочки – явление возрастное. Оно отягощено ревностью к младшему ребенку и ранним созреванием. Но в этом совершенно нет Вашей вины! Вы уделяете Кристине достаточно внимания. Она не чувствует себя брошенной. А вот то, что может Вами управлять с помощью детских истерик, она уже поняла. В Вашем случае надо успокоиться и взять себя в руки: спокойная мама – это лучшая мама. Вырабатывайте в себе внутренний покой.

Как итог по данной проблеме хотелось отметить бы следующее.

Почему детские истерики и капризы так выводят родителей из равновесия? Потому что любая, даже незначительная деталь может превратить спокойного и благополучного ребенка в страшно орущее существо. И предсказать, где и когда это произойдет, невозможно.

Детские истерики страшны для взрослых своей непредсказуемостью и беспомощностью, которую вызывают у родителей. Предвестником детской историки могут быть поджатые губы или усиленное недовольное сопение. В этом случае будет эффективен метод переключения внимания, но не «в разгар бури».

И еще один момент. Детской истерикой ребенок может протестовать против формальных отношений и ритуалов. «Нужно сейчас идти гулять, я так решила – и точка!», «я сказала идти спать, значит спать». Против таких жестких правил ребенок начинает протестовать капризами и истериками. А родители потом в шоке от детской буйности.

Творчество, эксперименты и общение – главная профилактика детского непослушания.

Эту страницу обычно находят по ключевым словам: детские истерики кризис 3 лет детская ревность капризы

 

Помогите донести эту статью, как можно до больше людей! Нажмите на кнопку, поделитесь с друзьями:

 

Оцените статью:
Средняя оценка:

 

Данная статья подготовлена для Вас командой сайта: viajeconcalidad.com
Источник статьи: viajeconcalidad.com
Автор(ы): Надежда Цихончик
Статья создана: 23 Января 2012
Правила перепечатки

5 последних статей категории "Детские капризы":

Почему ребенок передразнивает?

«Ребенок часто передразнивает. Что делать? Иногда это смешно, но иной раз это выводит из себя» – иногда задаются вопросами родители. Как быть в ситуации, когда ребенок передразнивает родителей?

Как успокоить истерику ребенка?

В предыдущих статьях мы уже говорили, что такое детские капризы и истерики, как с ними справиться и как правильно реагировать на них родителям. В этой статье рассмотрим конкретные способы успокоить истерику ребенка.

Легкий способ, как воспитать ребенка послушным

В статье рассказывается про детское непослушание, реакции родителей на нее. Так же приводится пример родительско – детских отношений и даются пути решений, приводящих к улучшению взаимоотношений. В общем, как воспитать ребенка послушным?

Как справиться с капризами ребенка

Как справиться с капризами? Как помочь ребенку осознать, что капризы – это нерациональный способ добиваться своего, что капризы являются причиной ссор и других неприятностей?

Упрямство ребенка

Что заставляет ребенка демонстрировать родителям свое упрямство? Неужели он не понимает, что упрямство – это не способ доказывать свою самостоятельность?

Комментарии (0):

 

Добавить Ваш комментарий:





 

 

"Развивающие игры для детей, решающие проблемы воспитания"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
"Анонс всех новых статей прямо в Ваш
e-mail"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
×

Ваш отзыв очень важен для нас!

34
Спасибо! Полезный и нужный сайт! Продолжайте в том же духе! Молодцы!
16
Еще, меня интересует вопрос отношений детей между собой: Как быть мамам, когда во дворе между детьми возникает конфликт? Вмешаться или подождать, пока они сами разберутся? Если нужно вмешаться то, как? Как подойти к ЧУЖИМ детям и как их убедить или переубедить?
11
Буду рада, если найду статьи и советы о воспитании детей, которые растут без отца (или мамы или без обоих).
9
Очень интересует вопрос того, как научить детей реагировать на невоспитанность других детей и в большинстве своём на агрессию других детей. К сожалению есть и социально неблагополучные семьи, где детям бесполезно что либо объяснять и с такими детками сталкиваться начинаешь, когда идёшь в школу, так как там дети разные.
8
Ко дню матери: Ты мама... Ты женщина... Ты радость...Ты цветок... Ты маленькая жизнь в огромном мире... Ты бриз морской...Ты лёгкий ветерок... И нет души на свете шире! Ты тёплый летний дождь... Ты птица в вышине... Красива и умна... Желанна и неотразима... Пусть жизнь твоя наполнится сполна Всем самым тёплым что есть в этом мире!
7
Как понимать ребенка? Очень интересны примеры из жизни. Статья про капризы. Разберите конкретные примеры.
6
Меня интересует пока возраст с от 3 до 6 лет, по мере взросления деток и потребности в знаниях меняются, но остаётся потребность в одном: видение мира глазами ребёнка-вот это хотелось бы чтоб было на первом плане, а уже из этого будет вытекать то, как вести взрослому себя в ситуациях.
6
Cпасибо, думаю у сайта большое будущее!
6
Что такое родительская любовь? Считается, что все любят своих детей. А та ли это любовь, которая нужна детям? А умеем ли мы любить? А всегда ли дети чувствуют нашу любовь? Если на эти вопросы ответы отрицательные, то что мы делаем не так?
5
Идет зима, метелями играя, Трещит мороз и лето далеко, А мы вас с Новым Годом поздравляем, Пусть Новый год подарит Вам тепло! Тепло удачи, радость первой встречи, Тепло Любви, Семейное тепло, И пусть звенит в предновогодний вечер Бокалов новогоднее стекло!
5
Спасибо. очень нужная информация. особенно для мама одиночек. когда много проблем а разделить их не с кем. читаю и применяю.
4
Моему сыну сейчас год, мне не совсем интересны статьи о самостоятельности в школе или переходном возрасте.Когда моему сыну будет 15 лет, то эти статьи как раз мне бы подошли.Пишите о всем, а мы сами определим, что читать...
3
Добрый день. У меня вот какой вопрос. Ребенку сейчас 7 лет. Первы раз стала заикаться года в 4. но за несколько месяцев, мы этот вопрос решили. Год назад я ушла от мужа, заикание вернулось с полгода назад.последние 2 недели прям совсем тяжело.стОит ли оьратиться к логопеду, или все таки нужно вмешательство психолога? спасибо заранее.
3
Доброго дня, Евгений! Понимаю как Вам обидно и как возмущают оскорбительные отзывы. Не останавливайтесь! Продолжайте развивать свой сайт. К сожалению, не все могут понять и по-достоинству оценить Ваш труд. Критиковать и облить грязью гораздо проще. Это не требует больших энергозатрат. Но Вы НЕ обязаны угождать всем! НЕ поддавайтесь на провокацию. Есть люди, которым ваша работа полезна. И таких гораздо больше. Татьяна
3
Предлагаю разместить на сайте информацию об успешных выпускниках детских домов, их жизненом пути к достижению успеха. Хотелось бы также видеть успешные моменты по адаптации выпускников ДД: какие при этом используются социальные программы (работающие, а не на бумаге).
3
Общее впечатление: написано интересно, но давно известные всем вещи, кажется ну вот сейчас прочитаю, как это сделать в жизни... и статья заканчивается, в заключение дается тривиальный совет и читатель запинается. Самое главное не пишут, а как это сделать на практике?
3
С Днем Рождения, Евгений!!!
2
Спасибо большое.
2
Здорово, отличный сайт!!!!!!!!! Спасибо!!!! Будем расти вместе!!!!!
2
Что делать в ситуации, когда ребенка 4 лет бьют и дразнят в детском саду?
2
Ивану 2 года 2 мес. Мальчик умный, но развиваться не хочет. Книжки рвет, игрушки бросает...Интересны только взрослые вещи и технические инструменты. Говорит всего несколько слов. Но понимает, что от него требуют или просят. Очень плаксив. Чуть-что-сразу рев. И так каждый день. Почти весь день ревет. Очень устала! Бабаушек и дедушек нет. В сад отдать не могу, нечем платить. Помогите пожалуйста, чем занять ребенка?
2
А чтобы узнать как и что надо делать на практике, надо приобрести книгу "Антиняня" - вот там найдете ответы на все вопросы!
2
Можно рассмотреть вопросы касающиеся появлению в семье приемного ребенка. Разница с кровным сыном 9 лет. Сыну сейчас 10 лет. Хочется услышать Ваше мнение и советы.
2
Хотела бы уточнить по поводу размещения статьей и описанного дохода по ним до 200 рублей - автор получит прибыль только если именно со страницы его статьи читатель захочет пройти по ссылке? Какова же тогда вероятность, если ссылки стоят на каждой странице и на главной тоже? Кто же будет переходить со статьи?
2
Здравствуйте. скажите пожалуйста как вселить уверенность девочке которая растёт без папы? после развода стала мнительной и неуверенной в себе. папа с ней никак необщается. я стараюсь как могу, но что то не очень получается.
1
моему мальчику 5лет ..мы живём без папы он стал не послушным и начинает передразнивать то что ему сказали
1
у меня через чур послушный сын . Всегда считала мальчишки должны быть озорными любопытными подвижными а он что бы пробежаться по лужам разрешения спрашивает
1
Огромное спасибо, для меня это актуальная тема - взаимоотношения отца и сына.
0
ем меньше разбавлености и больше голосов, тем быстрее Вы будите услышаны! =

 Рейтинг@Mail.ru