Сайт "Игра разума" - это ресурс, посвященный различным проблемам психологии человека. И начать мы решили с раздела детской психологии, заострив внимание на еще более эффективном развитии, воспитании и самовоспитании Вашего чада!

Одним словом: Как воспитать счастливого, здорового и уверенного в себе ребенка!!! =)

Статьи

Бесплатные материалы




ffc52b53 Смотрите http://5555455.ru антиплагиат скрытый текст.

30 Мая 2017 года

Начало тестирования сайта! =))

Общие наработки и структура сайта готовы, и с сегодняшнего дня мы начинаем тестовый период. А тут уж без Вашей помощи никак! =)) Если обнаружите какую-нибудь ошибку, неудобство или ляп, обязательно сообщите об этом! Все контакты для связи находятся на странице Контакты =))


Архив новостей »

На 4 Февраля 2012 г.
Статей на сайте: 86
Бесплатных материалов: 4
Платных материалов: 0

Ребенок и компьютер: правила безопасности

Просмотров: 534

«Компьютер должен быть средством обучения, а не отупения. Учиться за ним одно дело, а играть до посинения в игры страшные - это другое. А некоторым родителям это удобно - сидит за компом и не мешает. И рядом, вроде под присмотром и не путается под ногами, не мешает, не пачкается, не падает, не трогает, не ломает. Да и для взрослых людей компьютер - удобный заменитель живого общения»

С форума http://biosvet.com.ua

Ребенок и компьютер: правила безопасности!

От одного обеспокоенного папы в наш адрес поступил вопрос: «Как оторвать ребенка от компьютера, сколько времени можно выделять, чем он должен заниматься в нем? Помогите разобраться».

В предыдущей статье «Разрешить нельзя запретить, или О влиянии компьютера на ребенка» я говорила о позитивных и негативных последствиях общения ребенка с компьютером.

В ней мы выяснили, что отношение «ребенок – компьютер» - само по себе нормально и безвредно. В целом влияние компьютера на ребенка неоднозначно и зависит от «техники безопасности»: возраста ребенка, времени, проведенного за компьютером, содержания работы за компьютером.

Вот эти моменты сейчас и рассмотрим.

Правила безопасности «Ребенок и компьютер»: помещение

  • ✔   температура воздуха в комнате с компьютером может повышаться до 26-27 градусов, относительная влажность снижаться ниже нормы, то есть до 40-60%; увеличивается содержание углерода и положительных ионов. В результате может появиться першение в горле, покашливание из-за повышенной сухости слизистых;
  • ✔   в связи с этим помещению, в котором находится часто работающий компьютер, необходимо проветривание и влажная уборка; следить за чистотой экрана (это создает дополнительное искажение);
  • ✔   снижают негативное влияние компьютера: аквариум или другие емкости с водой (увеличивают влажность воздуха) и кактусы (поглощают излучение);
  • ✔   компьютер располагается в углу или задней поверхностью к стене (так опасное излучение не направлено на ребенка); монитор – перпендикулярно окну (чтобы экран не отсвечивал в глаза ребенку);
  • ✔   расстояние от глаз ребенка до экрана должно составлять 50-70 см, клавиатура располагаться на 15-20 см от края стола;
  • ✔   нельзя заниматься на компьютере в темноте; вообще правильно организовать освещение в комнате.

Правила безопасности «Ребенок и компьютер»: отношение к машине

Полностью отказаться от компьютера в жизни (особенно школьной) ребенка нельзя. Важно научить правильно относиться к этому аппарату.

Занятия на компьютере необходимо начинать вместе с ребенком. Это ВЫ знакомите его с виртуальным миром посредством компьютера. Выбор информации должен быть направлен в пользу развивающих игр и фильмов, показа красоты окружающего мира. И конечно без насилия, агрессии и жестокости.

Кроме того формируйте у ребенка отношение к компьютеру как к полезному рабочему инструменту. Например, полезно вместе нарисовать рисунок в Paint, сделать фотоколлаж, набрать и распечатать стихотворение-поздравление и т.д.

В этом случае больше шансов, что ребенок будет не развлекаться с техникой, а использовать для учебных и других задач.

И конечно нужно помнить, что компьютер – это лишь ОДНА из сторон познания мира. На компьютере и компьютерных играх свет клином не сошелся. Более важными для развития ребенка являются традиционные детские игры: настольные и подвижные.

Об этом кстати очень хорошо говорится в книге .

Правила безопасности «Ребенок и компьютер»: время и возраст

По оценкам разных автором и исследователей цифры времени нахождения за компьютером несколько разнятся. Приведу лишь один из примеров.

В 3-4 года ребенок может находиться у компьютера 25 минут; у некоторых авторов – 10 минут (да и то не каждый день).

В 5-6 лет это время составляет 35 минут, в 7-8 лет – 40 минут.

В 9-11 лет можно позволять сидеть за компьютером не более часа-полутора; с перерывами в 2-3 часа.

Чем меньше ребенок, тем меньше времени он должен проводить у компьютера. Ребенка до 3-5 лет я бы посоветовала как можно дольше не допускать до компьютера. Поскольку компьютер – это определенная картина мира и определенный способ мышления. Не навязывайте стереотипов технологичного мышления ребенку с раннего возраста.

Кстати говоря, продолжительность непрерывной работы взрослого человека не должна превышать 2 часа. Всегда ли мы сами соблюдаем эти нормы?))

Итак, без ущерба для здоровья ребенок может непрерывно работать за компьютером всего 15 минут, а дети близоруких родителей - только 10 минут.

Для игр и занятий выбирать лучше дневное время. Перед сном и ночью компьютер ребенку … без комментариев.

Правила безопасности «Ребенок и компьютер»: поза и осанка

Для снижения негативного воздействия на организм ребенка компьютерный стол и стул необходимо подбирать под возраст и рост ребенка. Использовать специальный вертящийся стул без подлокотников.

Аксессуары для компьютера (мышка, коврик, джойстик) выбирать последних моделей, с анатомическими возможностями. Они разрабатываются с учетом физиологических особенностей кисти рук, что позволяет меньше уставать руке.

Если работа за компьютером ведется продолжительное время, необходимо чаще прерывать общение с компьютером, вставать, потягиваться, делать мини-зарядку для глаз и тела.

Полезно после завершения работы на компьютере умыться холодной водой для снятия статического напряжения и нормализации эмоционального состояния.

Правила безопасности «Ребенок и компьютер»: содержание

Подбирайте для ребенка спокойные игры, упражнения и мультфильмы. Хорошо, если это будут развивающие игры, направленные на развитие мышления, памяти, внимания, расширяющие кругозор ребенка, но соответствующие возрасту. Есть компьютерные энциклопедии, преподносящие ребенку знания в занимательной игровой форме.

Дошкольники и младшие школьники с удовольствием поиграют в «пазлы»: это развивает пространственное и логическое мышление. Или игры типа «Поля чудес» или «Кто хочет стать миллионером?».

Развлекательные игры тоже бывают разные. Если различные «стрелялки-бродилки» не приветствуются, то игры-квесты очень даже полезны. В детских квестах много интересного и смешного, героями в них являются мультяшки, нет агрессии, они развивают мышление и смекалку.

Усиливайте не развлекательную, а учебную сторону использования компьютера. Об этом я говорила выше. Научите ребенка пользоваться текстовыми редакторами, рисовать, составлять графики и т.д.

И напоследок. Если Вы не хотите, чтобы ребенок пристрастился к компьютеру, не ставьте компьютер в детской. По крайней мере на первых порах. Пускай пользуется Вашим компьютером. Тем самым Вы даете ему понять, что «поиграть на компьютере» - это не развлечение, а скорее поощрение.

Но не придавайте «игре на компьютере» статус сверхценности. Кроме «умной машины» в мире есть еще очень много интересных занятий.

В следующих статьях о компьютерах и компьютерной зависимости поговорим о том, как оттащить ребенка от компьютера, и о влиянии компьютерных игр на ребенка.

Эту страницу обычно находят по ключевым словам: ребенок и компьютер ребенок и компьютер правила безопасности

 

Если понравилась статья! Нажмите на кнопку! Поделитесь с друзьями:

 

Оцените статью:
Средняя оценка:

 

Данная статья подготовлена для Вас командой сайта: viajeconcalidad.com
Источник статьи: viajeconcalidad.com
Автор(ы): Надежда Цихончик
Статья создана: 11 Ноября 2011
Правила перепечатки

5 последних статей категории "Детские зависимости":

Разрешить нельзя запретить, или О влиянии компьютера на ребенка

Компьютер, компьютерные игры, интернет – вещи, которые плотно вошли в нашу жизнь. И все чаще именно дети «зависают» перед компьютером. Какое влияние компьютер оказывает на ребенка? Этим вопросом все чаще задаются современные родители.

Дети и телевизор. Смотреть разрешается?

Статья про опасности, которые таит в себе телевидение, и про несложные способы оградить себе и ребенка от этого.

Комментарии (0):

 

Добавить Ваш комментарий:





 

 

"Как Играючи Решить Проблемы Воспитания"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
"Анонс всех новых статей прямо в Ваш
e-mail"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
×

Ваш отзыв очень важен для нас!

19
Спасибо! Полезный и нужный сайт! Продолжайте в том же духе! Молодцы!
9
Еще, меня интересует вопрос отношений детей между собой: Как быть мамам, когда во дворе между детьми возникает конфликт? Вмешаться или подождать, пока они сами разберутся? Если нужно вмешаться то, как? Как подойти к ЧУЖИМ детям и как их убедить или переубедить?
8
Буду рада, если найду статьи и советы о воспитании детей, которые растут без отца (или мамы или без обоих).
5
Ко дню матери: Ты мама... Ты женщина... Ты радость...Ты цветок... Ты маленькая жизнь в огромном мире... Ты бриз морской...Ты лёгкий ветерок... И нет души на свете шире! Ты тёплый летний дождь... Ты птица в вышине... Красива и умна... Желанна и неотразима... Пусть жизнь твоя наполнится сполна Всем самым тёплым что есть в этом мире!
4
Очень интересует вопрос того, как научить детей реагировать на невоспитанность других детей и в большинстве своём на агрессию других детей. К сожалению есть и социально неблагополучные семьи, где детям бесполезно что либо объяснять и с такими детками сталкиваться начинаешь, когда идёшь в школу, так как там дети разные.
4
Что такое родительская любовь? Считается, что все любят своих детей. А та ли это любовь, которая нужна детям? А умеем ли мы любить? А всегда ли дети чувствуют нашу любовь? Если на эти вопросы ответы отрицательные, то что мы делаем не так?
4
Как понимать ребенка? Очень интересны примеры из жизни. Статья про капризы. Разберите конкретные примеры.
4
Спасибо. очень нужная информация. особенно для мама одиночек. когда много проблем а разделить их не с кем. читаю и применяю.
4
Идет зима, метелями играя, Трещит мороз и лето далеко, А мы вас с Новым Годом поздравляем, Пусть Новый год подарит Вам тепло! Тепло удачи, радость первой встречи, Тепло Любви, Семейное тепло, И пусть звенит в предновогодний вечер Бокалов новогоднее стекло!
3
Моему сыну сейчас год, мне не совсем интересны статьи о самостоятельности в школе или переходном возрасте.Когда моему сыну будет 15 лет, то эти статьи как раз мне бы подошли.Пишите о всем, а мы сами определим, что читать...
2
Предлагаю разместить на сайте информацию об успешных выпускниках детских домов, их жизненом пути к достижению успеха. Хотелось бы также видеть успешные моменты по адаптации выпускников ДД: какие при этом используются социальные программы (работающие, а не на бумаге).
2
Меня интересует пока возраст с от 3 до 6 лет, по мере взросления деток и потребности в знаниях меняются, но остаётся потребность в одном: видение мира глазами ребёнка-вот это хотелось бы чтоб было на первом плане, а уже из этого будет вытекать то, как вести взрослому себя в ситуациях.
2
Здравствуйте. скажите пожалуйста как вселить уверенность девочке которая растёт без папы? после развода стала мнительной и неуверенной в себе. папа с ней никак необщается. я стараюсь как могу, но что то не очень получается.
2
Добрый день. У меня вот какой вопрос. Ребенку сейчас 7 лет. Первы раз стала заикаться года в 4. но за несколько месяцев, мы этот вопрос решили. Год назад я ушла от мужа, заикание вернулось с полгода назад.последние 2 недели прям совсем тяжело.стОит ли оьратиться к логопеду, или все таки нужно вмешательство психолога? спасибо заранее.
2
Cпасибо, думаю у сайта большое будущее!
2
Общее впечатление: написано интересно, но давно известные всем вещи, кажется ну вот сейчас прочитаю, как это сделать в жизни... и статья заканчивается, в заключение дается тривиальный совет и читатель запинается. Самое главное не пишут, а как это сделать на практике?
1
А чтобы узнать как и что надо делать на практике, надо приобрести книгу "Антиняня" - вот там найдете ответы на все вопросы!
1
Можно рассмотреть вопросы касающиеся появлению в семье приемного ребенка. Разница с кровным сыном 9 лет. Сыну сейчас 10 лет. Хочется услышать Ваше мнение и советы.
1
Хотела бы уточнить по поводу размещения статьей и описанного дохода по ним до 200 рублей - автор получит прибыль только если именно со страницы его статьи читатель захочет пройти по ссылке? Какова же тогда вероятность, если ссылки стоят на каждой странице и на главной тоже? Кто же будет переходить со статьи?
0
моему мальчику 5лет ..мы живём без папы он стал не послушным и начинает передразнивать то что ему сказали
0
Ивану 2 года 2 мес. Мальчик умный, но развиваться не хочет. Книжки рвет, игрушки бросает...Интересны только взрослые вещи и технические инструменты. Говорит всего несколько слов. Но понимает, что от него требуют или просят. Очень плаксив. Чуть-что-сразу рев. И так каждый день. Почти весь день ревет. Очень устала! Бабаушек и дедушек нет. В сад отдать не могу, нечем платить. Помогите пожалуйста, чем занять ребенка?

 Рейтинг@Mail.ru