Сайт "Игра разума" - это ресурс, посвященный различным проблемам психологии человека. И начать мы решили с раздела детской психологии, заострив внимание на еще более эффективном развитии, воспитании и самовоспитании Вашего чада!

Одним словом: Как воспитать счастливого, здорового и уверенного в себе ребенка!!! =)

Статьи

Бесплатные материалы



Японская косметика интернет магазин,Корейская косметика, интернет магазин японской.. Видео опубликовано: 8 июня 2013 г. Косметика для профессионального ухода за лицом и телом, которая производится в Южной Корее эксклюзивно для России. В формулах Kims используются новейшие достижения в области косметологии в сочетании с проверенными временем корейскими народными рецептами для ухода за кожей.
купить авто в китае цена бу

ffc52b53

30 Мая 2017 года

Начало тестирования сайта! =))

Общие наработки и структура сайта готовы, и с сегодняшнего дня мы начинаем тестовый период. А тут уж без Вашей помощи никак! =)) Если обнаружите какую-нибудь ошибку, неудобство или ляп, обязательно сообщите об этом! Все контакты для связи находятся на странице Контакты =))


Архив новостей »

На 15 Декабря 2015 г.
Статей на сайте: 138
Бесплатных материалов: 4
Платных материалов: 0

Школьные трудности: когда ребенок боится совершить ошибку

Просмотров: 5006

«Он никогда не жалел себя. Когда на заводе возникали какие-нибудь проблемы, его первой заботой было установить, какую он допустил ошибку, — он не искал виновного, он обвинял себя; от себя он требовал совершенства»

Айн Рэнд. Атлант расправил плечи

Страх совершить ошибку, как и перфекционизм, - это паралич любой работы!

В преддверии первого сентября поговорим о некоторых школьных трудностях, которые не только осложняют учебную деятельность ребенка, но порой и невротизируют его. К примеру, сегодня поговорим о тех детях, которые излишне зациклены на очень правильном, очень совершенном выполнении учебных заданий. До такой степени, что уже испытывают жуткий страх совершить любую ошибку.

Нежелание, страх совершить ошибку, также как и перфекционизм (стремление к совершенству), на первый взгляд вещь очень даже нужная и полезная. Ведь каждый желал бы выполнять работу или, скажем, домашние задания идеально, без поправок и ошибок. Но, к сожалению, а быть может к счастью, жизнь богата на ошибки, и не всё и не всегда удается сделать с первого раза безупречно.

И все бы ничего в этих ошибках, но люди, склонные к этому самому перфекционизму, ошибки воспринимают как зло, а любое отклонение от эталона - личное оскорбление. Любая ошибка вызывает у них панику, страх, а иногда истерику и скандал. Дети с сильной нервной системой (сангвиники и холерики) чаще реагируют бурными слезами и истериками, у детей со слабой нервной системой чаще возможно появление страхов.

Страх совершить ошибку у ребенка - это выученный страх. И формирует его часто ближайшее окружение, чаще родители и педагоги. Когда руганью, криком и ором, когда едким замечанием или насмешкой родители или воспитатели привлекают внимание ребенка не к достижениям и достигнутому результату, а к тому, "как некрасиво / неправильно получилось". Когда за ошибкой, промахом, просто невнимательностью ребенка следует упрек, неодобрительный взгляд и нелюбовь, ребенок начинает бояться этих самых ошибок, как огня. Ведь ошибка в этом случае означает "меня будут ругать", "я неумеха", "я плохой/плохая".

Как я уже упоминала в одной из статей, страх - это адаптивная реакция выживания. И страх совершить ошибку, страх самих ошибок развивает у ребенка следующее поведение:

  • ✔ ребенок начинает врать и скрывать свои ошибки, их причины и последствия. Так, школьник скрывает дневник, если получил плохую отметку за контрольную.

  • ✔ ребенок снижает свои притязания, ожидания и требования к целям, стандартам, качеству выполненной работы. Зачем стараться, если ошибок не избежать?! И ребенок, как Вовка из Тридесятого царства думает: "И так сойдет!"

  • ✔ страх провоцирует агрессию: пассивную или активную. Пассивно дети реагируют, когда занимают оборонительную позицию, начинают оправдываться; активно - когда начинают обвинять в ошибках кого-то другого, обстоятельства, когда ругаются или устраивают истерику. К примеру, выполнил школьник тест на "тройку", и оправдывает это тем, что задания были, которые не изучали, или сосед мешал и отвлекал постоянно.

  • ✔ страх загоняется вовнутрь, становится самообвинением. У ребенка снижается самооценка, он ругает себя, даже за малейшие оплошности, не допуская недочетов в работе. Когда любая помарка в тетради, вызывает слезы и самообвинения "что ж я за дура такая / дурак такой".

Страх совершить ошибку формируют у ребенка родители, когда проявляют чрезмерно требовательное отношение к нему. Когда сравнивают, конечно не в его пользу, с другими детьми. Когда ругают и бьют по рукам за малейшие оплошности в работе. Когда критично относятся к любым инициативам ребенка. Когда оценивают ребенка, его работу и достижения не по возрасту, предъявляют к нему завышенные требования. Когда ожидают больших достижений, а ребенок физически или психически к этому не готов.

Как же родителям правильно реагировать на ошибки детей? Как вообще вести себя, чтобы у ребенка не формировался страх совершить ошибку?

Во-первых, не запрещать, а разрешать делать ошибки - себе и ребенку. То есть наличие ошибки вообще должно присутствовать в картине мире ребенка. Ошибка - это такая же часть работы, как и все остальное, она имеет место быть. Все.

Во-вторых, адекватно реагировать на ошибки самим родителям. Спокойно, без нервов, без криков, без закатывания глаз, можно даже с юмором и позитивно. Ведь ошибка - это промах, оплошность, оплошка, просчет. Есть хорошее симоронское изречение на этот счет: используйте вместо "я ошибся" фразу "надо же, как интересно получилось". Поддерживайте ребенка, если ошибка все же случилась.

Кстати о словах. Третьей рекомендацией может быть как раз использование игры слов, или формирование других словесных якорей. Придумайте для ошибки другое название - позитивное, развивающее, мотивирующее. Пусть ошибка будет "новой задачей", "затруднением", "промахом" и т.д. Само слово "ошибка", как и школьное "оценка", носит уж очень оценочный, стереотипный характер, вызывает определенные ассоциации.

В-четвертых, для формирования страха перед ошибками, а также борьбы с ним для ребенка большое значение имеет пример родителей перед глазами. Когда родители сами боятся совершать ошибки. И самая страшная ошибка - это сам ребенок, типа родители очень огорчены, что такой их ребенок (глупый, не умеющий что-то делать, плохо учащийся и т.д.) - это их ошибка.

Искренне радуйтесь и огорчайтесь за ребенка или вместе с ребенком, но не проводите знак "равно" между его достижениями или ошибками и его личностью. Наличие ошибки - это выполнение, пусть и не вполне верное, какого-то действия, но деятельность - это не весь ребенок, это лишь одно его проявление. Поэтому когда порицаете ребенка за ошибки, всегда давайте понять, что любите Вы его по-прежнему.

Ну и конечно, ребенок должен видеть, что и Вы тоже совершаете ошибки. Не прячьте свои ошибки от детей, думая, что так будете непогрешимы и идеальны в их глазах. Иногда ошибка совершенная, но исправленная - урок намного лучший и для Вас, и для Вашего ребенка.

В-пятых, научите ребенка правильно и адекватно самому реагировать на свои ошибки. Нужно учить принимать на себя ответственность за свои ошибки: "это моя ошибка", "это я совершил ошибку". Без чувства вины, а как констатация факта. Нужно учить планомерно, без лишних слез и истерик исправлять допущенные погрешности. Нужно учить принимать себя и любить себя такого несовершенного и допускающего ошибки.

Ошибка - это возможность улучшить свою работу, развить терпение, справиться с разочарованием. Ошибка в тетради или ошибка в жизни - это только небольшая ямка на пути; не нужно сидеть на дороге и разглядывать ее пристально. Учли, что она тут есть, и пошли дальше.

Мира и тепла Вашему дому!

Эту страницу обычно находят по ключевым словам: страх совершить ошибку боюсь ошибиться перфекционизм

 

Помогите донести эту статью, как можно до больше людей! Нажмите на кнопку, поделитесь с друзьями:

 

Оцените статью:
Средняя оценка:

 

Данная статья подготовлена для Вас командой сайта: viajeconcalidad.com
Источник статьи: viajeconcalidad.com
Автор(ы): Надежда Цихончик
Статья создана: 26 Августа 2014
Правила перепечатки

5 последних статей категории "Школьные трудности":

Внутренняя позиция школьника. Что родители должны о ней знать

Накануне первого сентября многие родители и бабушки-дедушки с трепетом умиляются нарядным первоклашкам. К сожалению, не все дети сами горды этим изменением в своей жизни. И современные педагоги и психологи все чаще с тревогой отмечают, что сегодняшние дети не хотят идти в школу и позиция школьника у них не сформирована.

10 стратегий для прекращения войн из-за домашних заданий

Выполнение домашних заданий стало сегодня проблемой и детей, и родителей. Иногда выполнение «домашки» - основа первой мировой домашней войны

Лето позади. Первые дни ребенка в школе или Кризис 2 сентября. Как помочь ребенку адаптироваться к школе?

1 сентября ваш ребенок идет в школу. Радостные первосентябрьские волнения и хлопоты сменяются учебными буднями. И уже 2 сентября – это не праздник, а повседневность. Поговорим о том, как облегчить ребенку привыкание к школьной жизни.

Комментарии (0):

 

Добавить Ваш комментарий:





 

 

"Развивающие игры для детей, решающие проблемы воспитания"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
"Анонс всех новых статей прямо в Ваш
e-mail"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
×

Ваш отзыв очень важен для нас!

46
Спасибо! Полезный и нужный сайт! Продолжайте в том же духе! Молодцы!
21
Еще, меня интересует вопрос отношений детей между собой: Как быть мамам, когда во дворе между детьми возникает конфликт? Вмешаться или подождать, пока они сами разберутся? Если нужно вмешаться то, как? Как подойти к ЧУЖИМ детям и как их убедить или переубедить?
13
Буду рада, если найду статьи и советы о воспитании детей, которые растут без отца (или мамы или без обоих).
12
Очень интересует вопрос того, как научить детей реагировать на невоспитанность других детей и в большинстве своём на агрессию других детей. К сожалению есть и социально неблагополучные семьи, где детям бесполезно что либо объяснять и с такими детками сталкиваться начинаешь, когда идёшь в школу, так как там дети разные.
10
Cпасибо, думаю у сайта большое будущее!
10
Как понимать ребенка? Очень интересны примеры из жизни. Статья про капризы. Разберите конкретные примеры.
10
Ко дню матери: Ты мама... Ты женщина... Ты радость...Ты цветок... Ты маленькая жизнь в огромном мире... Ты бриз морской...Ты лёгкий ветерок... И нет души на свете шире! Ты тёплый летний дождь... Ты птица в вышине... Красива и умна... Желанна и неотразима... Пусть жизнь твоя наполнится сполна Всем самым тёплым что есть в этом мире!
8
Меня интересует пока возраст с от 3 до 6 лет, по мере взросления деток и потребности в знаниях меняются, но остаётся потребность в одном: видение мира глазами ребёнка-вот это хотелось бы чтоб было на первом плане, а уже из этого будет вытекать то, как вести взрослому себя в ситуациях.
8
Спасибо. очень нужная информация. особенно для мама одиночек. когда много проблем а разделить их не с кем. читаю и применяю.
7
Что такое родительская любовь? Считается, что все любят своих детей. А та ли это любовь, которая нужна детям? А умеем ли мы любить? А всегда ли дети чувствуют нашу любовь? Если на эти вопросы ответы отрицательные, то что мы делаем не так?
6
Идет зима, метелями играя, Трещит мороз и лето далеко, А мы вас с Новым Годом поздравляем, Пусть Новый год подарит Вам тепло! Тепло удачи, радость первой встречи, Тепло Любви, Семейное тепло, И пусть звенит в предновогодний вечер Бокалов новогоднее стекло!
5
Моему сыну сейчас год, мне не совсем интересны статьи о самостоятельности в школе или переходном возрасте.Когда моему сыну будет 15 лет, то эти статьи как раз мне бы подошли.Пишите о всем, а мы сами определим, что читать...
5
Здорово, отличный сайт!!!!!!!!! Спасибо!!!! Будем расти вместе!!!!!
4
Доброго дня, Евгений! Понимаю как Вам обидно и как возмущают оскорбительные отзывы. Не останавливайтесь! Продолжайте развивать свой сайт. К сожалению, не все могут понять и по-достоинству оценить Ваш труд. Критиковать и облить грязью гораздо проще. Это не требует больших энергозатрат. Но Вы НЕ обязаны угождать всем! НЕ поддавайтесь на провокацию. Есть люди, которым ваша работа полезна. И таких гораздо больше. Татьяна
4
Общее впечатление: написано интересно, но давно известные всем вещи, кажется ну вот сейчас прочитаю, как это сделать в жизни... и статья заканчивается, в заключение дается тривиальный совет и читатель запинается. Самое главное не пишут, а как это сделать на практике?
4
С Днем Рождения, Евгений!!!
4
Спасибо большое.
3
Добрый день. У меня вот какой вопрос. Ребенку сейчас 7 лет. Первы раз стала заикаться года в 4. но за несколько месяцев, мы этот вопрос решили. Год назад я ушла от мужа, заикание вернулось с полгода назад.последние 2 недели прям совсем тяжело.стОит ли оьратиться к логопеду, или все таки нужно вмешательство психолога? спасибо заранее.
3
Предлагаю разместить на сайте информацию об успешных выпускниках детских домов, их жизненом пути к достижению успеха. Хотелось бы также видеть успешные моменты по адаптации выпускников ДД: какие при этом используются социальные программы (работающие, а не на бумаге).
3
Ивану 2 года 2 мес. Мальчик умный, но развиваться не хочет. Книжки рвет, игрушки бросает...Интересны только взрослые вещи и технические инструменты. Говорит всего несколько слов. Но понимает, что от него требуют или просят. Очень плаксив. Чуть-что-сразу рев. И так каждый день. Почти весь день ревет. Очень устала! Бабаушек и дедушек нет. В сад отдать не могу, нечем платить. Помогите пожалуйста, чем занять ребенка?
2
Огромное спасибо, для меня это актуальная тема - взаимоотношения отца и сына.
2
Что делать в ситуации, когда ребенка 4 лет бьют и дразнят в детском саду?
2
А чтобы узнать как и что надо делать на практике, надо приобрести книгу "Антиняня" - вот там найдете ответы на все вопросы!
2
Можно рассмотреть вопросы касающиеся появлению в семье приемного ребенка. Разница с кровным сыном 9 лет. Сыну сейчас 10 лет. Хочется услышать Ваше мнение и советы.
2
Хотела бы уточнить по поводу размещения статьей и описанного дохода по ним до 200 рублей - автор получит прибыль только если именно со страницы его статьи читатель захочет пройти по ссылке? Какова же тогда вероятность, если ссылки стоят на каждой странице и на главной тоже? Кто же будет переходить со статьи?
2
Здравствуйте. скажите пожалуйста как вселить уверенность девочке которая растёт без папы? после развода стала мнительной и неуверенной в себе. папа с ней никак необщается. я стараюсь как могу, но что то не очень получается.
1
моему мальчику 5лет ..мы живём без папы он стал не послушным и начинает передразнивать то что ему сказали
1
у меня через чур послушный сын . Всегда считала мальчишки должны быть озорными любопытными подвижными а он что бы пробежаться по лужам разрешения спрашивает
1
ем меньше разбавлености и больше голосов, тем быстрее Вы будите услышаны! =

 Рейтинг@Mail.ru