Сайт "Игра разума" - это ресурс, посвященный различным проблемам психологии человека. И начать мы решили с раздела детской психологии, заострив внимание на еще более эффективном развитии, воспитании и самовоспитании Вашего чада!

Одним словом: Как воспитать счастливого, здорового и уверенного в себе ребенка!!! =)

Статьи

Бесплатные материалы




Сайт http://algnm.ru/ содержит информацию об инертных материалах. ffc52b53

30 Мая 2017 года

Начало тестирования сайта! =))

Общие наработки и структура сайта готовы, и с сегодняшнего дня мы начинаем тестовый период. А тут уж без Вашей помощи никак! =)) Если обнаружите какую-нибудь ошибку, неудобство или ляп, обязательно сообщите об этом! Все контакты для связи находятся на странице Контакты =))


Архив новостей »

На 16 Октября 2014 г.
Статей на сайте: 138
Бесплатных материалов: 4
Платных материалов: 0

Как не кричать на ребенка

Просмотров: 3054

«Всегда легче кричать, чем слушать и понимать другого»

Иннокентий Смоктуновский

Кричать сложно остановиться

В прошлой статье разговор шел о том, что крик – это не выражение счастья, он подобен категорическому «нет» тому, что случилось.

Хотя, безусловно, в некоторых случаях крик, окрик ребенка может быть даже на пользу. Но касается это таких чрезвычайных ситуаций, как предупреждение об опасности - пожар, лающая собака, выливающийся кипяток, мчащаяся машина, незнакомец с неопределенными намерениями.

Замкнутый круг крика и ора на ребенка иногда очень сложно разомкнуть, ведь проблемы, усталость и раздражение копятся годами. Все это становится устойчивой моделью поведения как для родителей, и для детей.

Для родителей – это повторяемый опыт их родителей, которые тоже кричали и «ничего нормальными людьми выросли». Опыт пусть и немного корявый, но действенный. А для детей – это выученная модель общения с родителями. Дети привыкают (как это ни больно!), что на них кричат, и даже неспокойно себя чувствуют, если вдруг в доме становится тихо.

В любом случае, если крик на ребенка – это уже невыносимая пытка для вас обоих, то пришло время что-то менять в воспитательных воздействиях на ребенка. И сменить крик на милость.

Чтобы перестать кричать на ребенка, нужно пройти ряд важных и непростых шагов.

Шаг первый – взгляд со стороны.

В поиске способов перестать кричать на ребенка нужно, прежде всего, посмотреть на себя со стороны – в прямом и переносном смысле. В прямом смысле посмотреть, как вы выглядите в пылу крика, гнева и ора на ребенка. В зеркало посмотреть.

Как пышущие гневом глаза, перекошенный в крике рот и сгорбленная фигура выглядят в ваших глазах? А в глазах ребенка как это выглядит? И может ли вся эта композиция мотивировать к уборке-учебе-хорошему поведению?

В переносном смысле тоже неплохо взглянуть на себя со стороны. Глазами ребенка, например. Если мы учим детей «делай, как я; будь лучше меня», то каким в этой ситуации нужно учиться быть ребенку? Или глазами мужа. Восхищения красотой и любви супруга орущая в гневе женщина вряд ли заслужит. Или глазами окружающих людей. Для них важнее будет - вид испачканного ребенка или орущей на него в этот момент мамы?

Запечатлите этот образ себя кричащей в своей памяти и вспоминайте каждый раз, как соберетесь кричать на ребенка.

Шаг второй – принять решение.

Если изображение в зеркале и мысленной картинки орущей мамаши вам не понравилось, примите для себя решение – больше не кричать на ребенка. Меньше можно, больше нельзя.

На этом этапе у вас должна созреть крепкая, сильная, устойчивая мотивация не срываться больше на крик при ребенке и на ребенка.

Можно даже записать его и держать на видном месте. Только фраза должна быть в позитивном ключе: «я спокойна при общении со своим ребенком», «я разговариваю нежно и заботливо», «вместо крика – улыбка» и т.д.

Шаг третий – выбрать способ.

Рекомендаций по принципу «как перестать кричать на ребенка» может быть несколько. Каждый выбирает свой путь и свой способ, более для него удачный.

Способы борьбы с криками делятся на две условные группы – 1) те, которые помогают перестать кричать на ребенка здесь и сейчас, в эту конкретную минуту, и 2) те, которые просто помогают привести нервы, эмоции и мысли в порядок и тем самым помогают в длительной профилактике крика на ребенка.

Среди способов из серии «как перестать кричать на ребенка» прямо сейчас, когда разрисовал любимые обои, он не сделал домашнее задание, испачкался с ног до головы и т.п. самыми распространенными могут быть следующие:

  • ✔ управление гневом – сосчитайте медленно до 10 туда и в обратном порядке; подышите глубоко и резко, как собачка; прикусите язык; сжимайте резиновый мячик или эспандер; принудительно поменяйте мимику, например, скорчите рожицу;

  • ✔ выйдите в другую комнату и покричите в подушку; попрыгайте, поприседайте; рвите газету, комкайте бумагу;

  • ✔ юмор очень разряжает обстановку – придумайте коронную фразу для снижения эмоционального накала;

  • ✔ посмотрите в окно – зелень и снег, вид природы успокаивает; вообще переключите внимание на посторонний объект.

Перестать кричать на ребенка – значит в целом стать более спокойной, уравновешенной и уверенной. Поэтому стратегические способы борьбы с криком – это …

= Выделять время для себя. Очень мне нравится одна притча-анекдот. Одна мама каждый день запиралась на кухне и что-то там делала. Однажды дети увидели, что мама пила чай с вкусной конфетой и читала книгу. Дети возмутились: «Мама, что ты делаешь?!». А мама сказала: «Спокойно, дети, я делаю вам счастливую маму».

= Учиться правильно говорить с ребенком, подбирать правильный тон – говорить достойно, спокойно, но твердо. Вы должны быть сами твердо уверены в том, что говорите, а не с подспудной подлой мыслишкой «а что если он меня не послушает?».

= Соблюдать требования и договоренности. Если обещали лишить телевизора – не разрешайте включать и смотреть; договорились о шоколадном батончике за помощь по дому – получай свой сникерс. Нарушение договоренностей – двойные стандарты, которые выполнять совсем не обязательно ребенку, а вам – повод для гнева и обиды, крика.

= Учиться отдыхать и подзаряжаться энергией. Дети не знают, что у родителей был тяжелый день. Поэтому старайтесь сделать его легче.

= Выговаривать плохое настроение или отрицательные эмоции дневнику, подружке, мужу, интернету, стулу и т.п. Проговаривать эти эмоции и отпускать, как воздушные шарики в небо. Заряжаться положительными эмоциями – через хорошие фильмы, прогулки, общение с интересными людьми, молитвы, собственное творчество и рукоделие.

Шаг четвертый – искусство маленьких шагов.

На этом этапе всегда помнить и напоминать себе почаще – «Москва не сразу строилась», «дорога в тысячу миль начинается с первого шага». Всегда помнить об искусстве маленьких шагов и первом правиле всех первопроходцев «Шаг вперед, два назад» - поначалу.

Поначалу управление гневом и профилактика крика на ребенка будет идти с большим скрипом и огромным трудом. Эти привычки нарабатывались годами, даже поколениями. Но если одно-два правила вы будете выполнять каждый день, то делать их будет с каждым днем проще.

Даже если случится небольшой откат в вашем намерении, вы вдруг снова видите себя кричащей на ребенка, не спешите впадать в депрессию и самообвинение. Скажите себе: «и так бывает», и идите с флагом избавления от криков в своей жизни дальше.

Шаг пятый – «спокойствие, только спокойствие».

Карлсон был прав. Закрепляйте свои успехи в борьбе с криком. Не забывайте хвалить себя за спокойствие, сдержанность, новую позитивную мысль о себе и ребенке.

Мира и радости Вашему дому!

Эту страницу обычно находят по ключевым словам: кричу на ребенка кричать на ребенка крик на ребенка

 

Помогите донести эту статью, как можно до больше людей! Нажмите на кнопку, поделитесь с друзьями:

 

Оцените статью:
Средняя оценка:

 

Данная статья подготовлена для Вас командой сайта: viajeconcalidad.com
Источник статьи: viajeconcalidad.com
Автор(ы): Надежда Цихончик
Статья создана: 22 Октября 2013
Правила перепечатки

5 последних статей категории "Большая семья":

Отношения брата и сестры: радости и трудности

Отношения брата и сестры - это самый ценный и уникальный опыт взаимодействия ребенка, потому что, с одной стороны, это отношения на равных, с другой - это пример отношений мужчины и женщины.

Крик на ребенка – крайняя воспитательная мера

Каждый из нас знает, что кричать на ребенка – это плохо, это вредно, это непедагогично. И тем не менее часто используем крик как воспитательное средство, когда «нормальных слов ребенок уже не понимает». Как влияет крик на развитие ребенка и родителей?

Старший и младший ребенок: какой должна быть разница в возрасте?

В некоторых семьях разница детей в возрасте – планируемый факт. Некоторые родители о рождении второго (третьего) ребенка не задумываются и действуют по принципу «как Бог пошлет». Какой должна быть оптимальная разница в возрасте детей в семье?

Детская ревность: когда младший ребенок ревнует

Еще одна стаья про детскую ревность. Ревнуют не только старшие дети. Ревность второго ребенка тоже присутствует, хотя говорят о ней несравнимо меньше, чем о ревности старшего. И так что делать, если младший ребенок ревнует?

Детская ревность: когда старший ребенок ревнует к младшему

Продолжаем тему детской ревности. Часто наиболее ярко ревность в семье проявляется у старшего ребенка. Как быть, если старший ребенок ревнует к младшему?

Комментарии (0):

 

Добавить Ваш комментарий:





 

 

"Развивающие игры для детей, решающие проблемы воспитания"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
"Анонс всех новых статей прямо в Ваш
e-mail"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
×

Ваш отзыв очень важен для нас!

41
Спасибо! Полезный и нужный сайт! Продолжайте в том же духе! Молодцы!
18
Еще, меня интересует вопрос отношений детей между собой: Как быть мамам, когда во дворе между детьми возникает конфликт? Вмешаться или подождать, пока они сами разберутся? Если нужно вмешаться то, как? Как подойти к ЧУЖИМ детям и как их убедить или переубедить?
12
Буду рада, если найду статьи и советы о воспитании детей, которые растут без отца (или мамы или без обоих).
10
Очень интересует вопрос того, как научить детей реагировать на невоспитанность других детей и в большинстве своём на агрессию других детей. К сожалению есть и социально неблагополучные семьи, где детям бесполезно что либо объяснять и с такими детками сталкиваться начинаешь, когда идёшь в школу, так как там дети разные.
8
Cпасибо, думаю у сайта большое будущее!
8
Ко дню матери: Ты мама... Ты женщина... Ты радость...Ты цветок... Ты маленькая жизнь в огромном мире... Ты бриз морской...Ты лёгкий ветерок... И нет души на свете шире! Ты тёплый летний дождь... Ты птица в вышине... Красива и умна... Желанна и неотразима... Пусть жизнь твоя наполнится сполна Всем самым тёплым что есть в этом мире!
8
Как понимать ребенка? Очень интересны примеры из жизни. Статья про капризы. Разберите конкретные примеры.
7
Меня интересует пока возраст с от 3 до 6 лет, по мере взросления деток и потребности в знаниях меняются, но остаётся потребность в одном: видение мира глазами ребёнка-вот это хотелось бы чтоб было на первом плане, а уже из этого будет вытекать то, как вести взрослому себя в ситуациях.
7
Что такое родительская любовь? Считается, что все любят своих детей. А та ли это любовь, которая нужна детям? А умеем ли мы любить? А всегда ли дети чувствуют нашу любовь? Если на эти вопросы ответы отрицательные, то что мы делаем не так?
6
Идет зима, метелями играя, Трещит мороз и лето далеко, А мы вас с Новым Годом поздравляем, Пусть Новый год подарит Вам тепло! Тепло удачи, радость первой встречи, Тепло Любви, Семейное тепло, И пусть звенит в предновогодний вечер Бокалов новогоднее стекло!
6
Спасибо. очень нужная информация. особенно для мама одиночек. когда много проблем а разделить их не с кем. читаю и применяю.
5
Моему сыну сейчас год, мне не совсем интересны статьи о самостоятельности в школе или переходном возрасте.Когда моему сыну будет 15 лет, то эти статьи как раз мне бы подошли.Пишите о всем, а мы сами определим, что читать...
4
Доброго дня, Евгений! Понимаю как Вам обидно и как возмущают оскорбительные отзывы. Не останавливайтесь! Продолжайте развивать свой сайт. К сожалению, не все могут понять и по-достоинству оценить Ваш труд. Критиковать и облить грязью гораздо проще. Это не требует больших энергозатрат. Но Вы НЕ обязаны угождать всем! НЕ поддавайтесь на провокацию. Есть люди, которым ваша работа полезна. И таких гораздо больше. Татьяна
4
С Днем Рождения, Евгений!!!
3
Спасибо большое.
3
Добрый день. У меня вот какой вопрос. Ребенку сейчас 7 лет. Первы раз стала заикаться года в 4. но за несколько месяцев, мы этот вопрос решили. Год назад я ушла от мужа, заикание вернулось с полгода назад.последние 2 недели прям совсем тяжело.стОит ли оьратиться к логопеду, или все таки нужно вмешательство психолога? спасибо заранее.
3
Здорово, отличный сайт!!!!!!!!! Спасибо!!!! Будем расти вместе!!!!!
3
Предлагаю разместить на сайте информацию об успешных выпускниках детских домов, их жизненом пути к достижению успеха. Хотелось бы также видеть успешные моменты по адаптации выпускников ДД: какие при этом используются социальные программы (работающие, а не на бумаге).
3
Общее впечатление: написано интересно, но давно известные всем вещи, кажется ну вот сейчас прочитаю, как это сделать в жизни... и статья заканчивается, в заключение дается тривиальный совет и читатель запинается. Самое главное не пишут, а как это сделать на практике?
2
Что делать в ситуации, когда ребенка 4 лет бьют и дразнят в детском саду?
2
Ивану 2 года 2 мес. Мальчик умный, но развиваться не хочет. Книжки рвет, игрушки бросает...Интересны только взрослые вещи и технические инструменты. Говорит всего несколько слов. Но понимает, что от него требуют или просят. Очень плаксив. Чуть-что-сразу рев. И так каждый день. Почти весь день ревет. Очень устала! Бабаушек и дедушек нет. В сад отдать не могу, нечем платить. Помогите пожалуйста, чем занять ребенка?
2
А чтобы узнать как и что надо делать на практике, надо приобрести книгу "Антиняня" - вот там найдете ответы на все вопросы!
2
Можно рассмотреть вопросы касающиеся появлению в семье приемного ребенка. Разница с кровным сыном 9 лет. Сыну сейчас 10 лет. Хочется услышать Ваше мнение и советы.
2
Хотела бы уточнить по поводу размещения статьей и описанного дохода по ним до 200 рублей - автор получит прибыль только если именно со страницы его статьи читатель захочет пройти по ссылке? Какова же тогда вероятность, если ссылки стоят на каждой странице и на главной тоже? Кто же будет переходить со статьи?
2
Здравствуйте. скажите пожалуйста как вселить уверенность девочке которая растёт без папы? после развода стала мнительной и неуверенной в себе. папа с ней никак необщается. я стараюсь как могу, но что то не очень получается.
1
моему мальчику 5лет ..мы живём без папы он стал не послушным и начинает передразнивать то что ему сказали
1
у меня через чур послушный сын . Всегда считала мальчишки должны быть озорными любопытными подвижными а он что бы пробежаться по лужам разрешения спрашивает
1
Огромное спасибо, для меня это актуальная тема - взаимоотношения отца и сына.
1
ем меньше разбавлености и больше голосов, тем быстрее Вы будите услышаны! =

 Рейтинг@Mail.ru