Сайт "Игра разума" - это ресурс, посвященный различным проблемам психологии человека. И начать мы решили с раздела детской психологии, заострив внимание на еще более эффективном развитии, воспитании и самовоспитании Вашего чада!

Одним словом: Как воспитать счастливого, здорового и уверенного в себе ребенка!!! =)

Статьи

Бесплатные материалы



Купить дешево корм Акана в зоомагазине, цена на Acana в Москве Удовольствие не только в самом процессе выбора. Купить Акана для собак и кошек – это значит, не беспокоиться о походах в зоомагазин Acana. Магазин сам приедет к вам домой!

ffc52b53

30 Мая 2017 года

Начало тестирования сайта! =))

Общие наработки и структура сайта готовы, и с сегодняшнего дня мы начинаем тестовый период. А тут уж без Вашей помощи никак! =)) Если обнаружите какую-нибудь ошибку, неудобство или ляп, обязательно сообщите об этом! Все контакты для связи находятся на странице Контакты =))


Архив новостей »

На 26 Июня 2012 г.
Статей на сайте: 107
Бесплатных материалов: 4
Платных материалов: 0

Как правильно воспитывать девочку?

Просмотров: 5073

«Родители не понимают, как много вреда они причиняют в воспитании девочек, когда, пользуясь своей родительской властью, хотят навязать им свои убеждения и взгляды на жизнь.»

Феликс Дзержинский

Как правильно воспитывать девочку?

Воспитание девочки, как воспитывать девочку – эти вопросы не могут не возникать у ответственных родителей, потому что они понимают: от воспитания девочки зависит очень многое. От воспитания девочки зависят ее отношения с мужчинами, ее выбор, ее счастье. От воспитания девочки зависит и атмосфера в ее будущей семье, и судьба ее детей, и ее собственная судьба.

Неужели все так серьезно? «Воспитание девочки» «воспитание девочки»… А как нас, девочек, воспитывали? Росли себе и росли, самостоятельными были, сами всему научились, и их жизнь научит!» - думают многие.

Правы ли они?

А давайте вспомним, кто и как нас воспитывал? Почему многие женщины считают и чувствуют себя выше, духовнее, мудрее, умнее и, даже, сильнее мужчин? Почему мужчина стал играть в семье, мягко говоря, второстепенную, вспомогательную роль. И даже с экрана, из уст известных женщин мы слышим: «Мужчины… Они нужны только в постели…»

Почему женщина стала главой семьи? Почему она перестала доверять воспитание детей их родному отцу? Почему многие женщины живут в одиночестве и мечтают об «идеальном мужчине», разводя руками: «Да где они, настоящие мужчины? Вокруг одни алкаши! Хорошие мужики на дороге не валяются – всех давно прибрали!»

Кто занимается воспитанием девочки? Конечно, мать или бабушка! То есть женщины. И это правильно, если бы не одно «но»…

Но, в силу сложившихся обстоятельств, российские женщины долгое время жили без мужчин, которые воевали то в Гражданскую, то в Финскую, то в Отечественную… У женщин сложилась такая поговорка: «Я и лошадь, я и бык, я и баба и мужик!» Женщины пахали и сеяли, женщины работали на промышленных предприятиях, руководили заводами, фабриками, колхозами!

Кроме того они воспитывали своих детей, и воспитывали девочек, в том числе! Мальчики, те, кто оставались в доме за мужчину, выросли мужчинами. А те, кто родился позже, росли среди женщин, воспитывались женщинами. Женщинами сильными, властными… Девочки, беря пример со своих сильных, властных, мужественных матерей, вырастали такими же – жесткими и властными.

Что я подразумеваю под словом «властные»? Да просто вся власть, в том числе и Советская, во время войн, переходила в руки женщин. Ведь в тылу из мужчин оставались лишь не призванные, по какой-то причине, на фронт: старики, подростки, больные, инвалиды, вернувшиеся с фронта калеками, ну и, единицы, оставленные «по брони».

И в семье, по причине отсутствия мужчины в доме, женщина вынуждена была брать власть в свои руки, чтобы дети не распустились. Она и в семье стала главнокомандующим и воспитывала девочек по своему подобию! Вернувшиеся с фронта мужья, в большинстве своем раненые, больные и привыкшие к алкоголю, не стремились вернуть себе власть, а женщины «посадив на божничку» мужей, вернувшихся с войны, взяли на себя заботу о них и считали, что это – в порядке вещей!

Многие мужчины, видимо, тоже восприняли такую ситуацию, как должное… Со временем, женщины спохватились, начали требовать от мужчин заботы о семье, о детях, любви, внимания… Но было уже поздно! Мужчинам понравилась пассивная, безответственная позиция. А женщины за это перестали ценить и уважать мужчин, взяв на себя роль добытчика, кормильца и защитника своих детей, своей семьи и даже своего, чаще всего, пьющего мужа!

Но ведь в воспитании девочки во всем берут пример с матери! В том числе и отношение к мужчине. Как мать относится к отцу, так и девочка будет относиться к своему суженому! Если мать ценит и уважает своего мужа, то и девочка будет с уважением относиться к мужчине. А если мать считает отца «бесплатным приложением», то и у ее дочери сложится такое же мнение о всех представителях мужского пола.

Даже если умом она будет понимать, что не все мужчины одинаковые, в ее подсознание с детства будет заложена программа поведения матери, и она неосознанно будет вести себя так же, как мать. Не зря мужчины говорят: «Посмотри на тещу и увидишь свою жену в будущем!»

Вот и результат: мы – послевоенное поколение женщин – самостоятельные, умные, сильные подмяли под себя мужчин (и мужей, и сыновей). Не силой, нет – материнской любовью, заботой…

Так, мало того, мы и воспитываем девочек так же: холим, лелеем, все за них делаем (даже посуду моем и трусики стираем!!!) – вырастут, наработаются!

А они (и мальчики, и девочки) вырастают не приспособленными ни к нормальным взаимоотношениям, ни к семейной жизни… Я знаю 40-летних женщин, которым до сих пор родители помогают и финансово, и внучат воспитывают! И все это воспринимается без малейшего чувства благодарности, как само собой разумеющееся! Елки-палки!!! В таком возрасте пора уже родителям помогать!!!

А внуки и внучки? А они с родителей берут пример! Их приучили получать любовь и заботу, но не отдавать! Им скучно жить! Почему? А потому что без самостоятельности, без ответственности, без любви и заботы о любимых людях жить скучно и не интересно! А социум им подкидывает пиво, сигареты, наркотики… Украшайте, дети, свою пустую жизнь!

А ведь девочка – это, в первую очередь, будущая мать, хранительница семейного очага и стимул для мужчины! Как сформировать в девочке эти основные женские качества и как правильно воспитывать девочку? Об этом в следующей статье с названием «Взаимоотношения супругов».

Эту страницу обычно находят по ключевым словам: как воспитывать девочку как правильно воспитывать девочку воспитание девочек воспитание девочки

 

Помогите донести эту статью, как можно до больше людей! Нажмите на кнопку, поделитесь с друзьями:

 

Оцените статью:
Средняя оценка:

 

Данная статья подготовлена для Вас командой сайта: viajeconcalidad.com
Источник статьи: viajeconcalidad.com
Автор(ы): Людмила Астахова
Статья создана: 21 Июня 2011
Правила перепечатки

5 последних статей категории "Дочки-матери":

Сексуальное развитие девочек-дошкольниц

Сексуальное развитие девочки как будущей женщины начинается с подражания маме. Девочки в этом возрасте пластичны, у них появляется грациозность, кокетство...

Как воспитывать девочку?

Вопрос, как воспитывать девочку в современной семье стоит достаточно остро. Если сто лет назад было понятно, что место женщины на кухне, пятьдесят лет назад – в первых рядах строительства коммунизма, то теперь взгляды разные и диаметрально противоположные. Статья Л.Астаховой «Как правильно воспитывать девочку?» вызвала большой читательский интерес. Предлагаю продолжить этот разговор и дополнить список базовых правил воспитания самостоятельной, уверенной в себе и женственной девочки.

Комментарии (9):

Марина:

24 Июня 2011 в 14:52:02

Слишком однозначная позиция автора статьи... Думаю, что ветераны были бы оскорблены, если бы узнали, что с фронта вернулись"в большинстве своем раненые, больные и привыкшие к алкоголю"...
Существуют и настоящие мужчины, и настоящие женщины. Главное, уважительное отношение друг к другу...

Анна:

25 Июня 2011 в 16:15:58

Не вырывайте из текста... Думаю, автор не стремился обидеть наших дорогих ветеранов, просто слегка утрировал, для достижения нашего с Вами внимания. Согласна абсолютно с утверждением :если ребенок не видит достойных отношений между мамой и папой, в семье этого ребенка, ставшего взрослым, их вряд ли увидишь... Исключения - не более одного процента ...
Думаю, всем нам в жизни встречались люди, у которых и в первых, и вторых и третьих, и каждых последующих отношениях повторялось одно и тоже - допустим, мужчины переставали работать и начинали распускать руки. При ближайшем рассмотрении выяснялось, что именно так вел себя папа женщины... как ни печально...

Степан:

29 Июня 2011 в 10:56:24

Черт возьми - если статья называется "Как правильно воспитывать девочку?", то я ожидаю из этой статьи узнать, как правильно воспитывать девочку, а не отсылки к другой статье, которая пока даже не написана. Прочитал - только время потерял.

Жанна:

29 Июня 2011 в 11:12:26

Статья живая, актуальная, только излишне эмоциональная, поэтому может вызывать негативные реакции.Причина проблемы неженственных девочек и немужественных мальчиков указана абсолютно точно.Есть замечательная книга"Очарование женственности"Hеleн Andelin. В воспитании у себя и своих дочерей женственности более качественных и действенных мет отодов,чем в этой книге,не находила. Жене Болгову отдельное спасибо за то, что находит замечательных и разумных авторов!Так держать!

Ольга:

29 Июня 2011 в 14:17:29

Причины того, что девочек воспитывали и воспитывают неправильно указаны верно. А вот ответа на вопрос заголовка "Как воспитывать?" я так и не получила даже в общем....

Светлана:

29 Июня 2011 в 14:42:16

Статья достаточно актуальная и проблемы которые автор в ней поднимает к сожалению имееют место в нашей жизни!!!!!! И все таки хочется узнать как правильно воспитывать девочку в наше время и каких авторов можно почитать на эту тему!!!!

Жанна:

6 Июля 2011 в 00:11:30

Уважаемые читатели! Жаль, что вы не видите в статье главного- воспитать настоящую девочку может только настоящая женщина, мать и жена! Начинать воспитание нужно с самих себя, т. к. абсолютное большинство из нас "настоящими" не являются. Это тяжелый, ежедневный труд - открыть и развить в себе женственность, нежность, жертвенность. А нам все хочется что-нибудь по-проще, по- быстрее, типа съел таблетку - и выздоровел.А так не бывает!Желаю всем терпения,мудрости и любви!

Инна:

9 Августа 2011 в 18:52:11

В общем, статья неплохая, но действительно мало практических советов. По-поводу ветеранов автор прав и Марина должна понимать, что люди прошедшие ТАКУЮ или любую другую войну, люди, убивавшие других людей не могут оставаться в полном спокойствии, психическом здравии и гармонии духа и тела. Мое мнение - наш народ душевный необычайно, но с отвратительным воспитанием практически поголовно и повсеместно. А воспитание девочки, действительно оч. важно, недаром восточная мудрость говорит: женщина, воспитывающая мальчика, воспитывает будущего мужчину, а женщина, воспитывающая девочку, воспитывает будущее поколение...

Надежда (админ.-автор):

14 Августа 2011 в 20:30:39

спасибо автору. самое замечательное. что есть в этой статье - это постановка проблемы во всей её "красе". и прежде всего это повод задуматься именно женщинам - о своей роли в воспитании девочек, но - самое главное - об отношении к мужчинам. ведь не секрет, что именно благодаря отцовскому влиянию возможно "правильное" воспитание девочки

 

Добавить Ваш комментарий:





 

 

"Как Играючи Решить Проблемы Воспитания"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
"Анонс всех новых статей прямо в Ваш
e-mail"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
×

Ваш отзыв очень важен для нас!

26
Спасибо! Полезный и нужный сайт! Продолжайте в том же духе! Молодцы!
12
Еще, меня интересует вопрос отношений детей между собой: Как быть мамам, когда во дворе между детьми возникает конфликт? Вмешаться или подождать, пока они сами разберутся? Если нужно вмешаться то, как? Как подойти к ЧУЖИМ детям и как их убедить или переубедить?
10
Буду рада, если найду статьи и советы о воспитании детей, которые растут без отца (или мамы или без обоих).
6
Что такое родительская любовь? Считается, что все любят своих детей. А та ли это любовь, которая нужна детям? А умеем ли мы любить? А всегда ли дети чувствуют нашу любовь? Если на эти вопросы ответы отрицательные, то что мы делаем не так?
6
Ко дню матери: Ты мама... Ты женщина... Ты радость...Ты цветок... Ты маленькая жизнь в огромном мире... Ты бриз морской...Ты лёгкий ветерок... И нет души на свете шире! Ты тёплый летний дождь... Ты птица в вышине... Красива и умна... Желанна и неотразима... Пусть жизнь твоя наполнится сполна Всем самым тёплым что есть в этом мире!
6
Очень интересует вопрос того, как научить детей реагировать на невоспитанность других детей и в большинстве своём на агрессию других детей. К сожалению есть и социально неблагополучные семьи, где детям бесполезно что либо объяснять и с такими детками сталкиваться начинаешь, когда идёшь в школу, так как там дети разные.
6
Как понимать ребенка? Очень интересны примеры из жизни. Статья про капризы. Разберите конкретные примеры.
5
Меня интересует пока возраст с от 3 до 6 лет, по мере взросления деток и потребности в знаниях меняются, но остаётся потребность в одном: видение мира глазами ребёнка-вот это хотелось бы чтоб было на первом плане, а уже из этого будет вытекать то, как вести взрослому себя в ситуациях.
5
Спасибо. очень нужная информация. особенно для мама одиночек. когда много проблем а разделить их не с кем. читаю и применяю.
5
Cпасибо, думаю у сайта большое будущее!
4
Идет зима, метелями играя, Трещит мороз и лето далеко, А мы вас с Новым Годом поздравляем, Пусть Новый год подарит Вам тепло! Тепло удачи, радость первой встречи, Тепло Любви, Семейное тепло, И пусть звенит в предновогодний вечер Бокалов новогоднее стекло!
4
Моему сыну сейчас год, мне не совсем интересны статьи о самостоятельности в школе или переходном возрасте.Когда моему сыну будет 15 лет, то эти статьи как раз мне бы подошли.Пишите о всем, а мы сами определим, что читать...
3
С Днем Рождения, Евгений!!!
3
Предлагаю разместить на сайте информацию об успешных выпускниках детских домов, их жизненом пути к достижению успеха. Хотелось бы также видеть успешные моменты по адаптации выпускников ДД: какие при этом используются социальные программы (работающие, а не на бумаге).
3
Общее впечатление: написано интересно, но давно известные всем вещи, кажется ну вот сейчас прочитаю, как это сделать в жизни... и статья заканчивается, в заключение дается тривиальный совет и читатель запинается. Самое главное не пишут, а как это сделать на практике?
2
Доброго дня, Евгений! Понимаю как Вам обидно и как возмущают оскорбительные отзывы. Не останавливайтесь! Продолжайте развивать свой сайт. К сожалению, не все могут понять и по-достоинству оценить Ваш труд. Критиковать и облить грязью гораздо проще. Это не требует больших энергозатрат. Но Вы НЕ обязаны угождать всем! НЕ поддавайтесь на провокацию. Есть люди, которым ваша работа полезна. И таких гораздо больше. Татьяна
2
Ивану 2 года 2 мес. Мальчик умный, но развиваться не хочет. Книжки рвет, игрушки бросает...Интересны только взрослые вещи и технические инструменты. Говорит всего несколько слов. Но понимает, что от него требуют или просят. Очень плаксив. Чуть-что-сразу рев. И так каждый день. Почти весь день ревет. Очень устала! Бабаушек и дедушек нет. В сад отдать не могу, нечем платить. Помогите пожалуйста, чем занять ребенка?
2
Что делать в ситуации, когда ребенка 4 лет бьют и дразнят в детском саду?
2
А чтобы узнать как и что надо делать на практике, надо приобрести книгу "Антиняня" - вот там найдете ответы на все вопросы!
2
Можно рассмотреть вопросы касающиеся появлению в семье приемного ребенка. Разница с кровным сыном 9 лет. Сыну сейчас 10 лет. Хочется услышать Ваше мнение и советы.
2
Хотела бы уточнить по поводу размещения статьей и описанного дохода по ним до 200 рублей - автор получит прибыль только если именно со страницы его статьи читатель захочет пройти по ссылке? Какова же тогда вероятность, если ссылки стоят на каждой странице и на главной тоже? Кто же будет переходить со статьи?
2
Добрый день. У меня вот какой вопрос. Ребенку сейчас 7 лет. Первы раз стала заикаться года в 4. но за несколько месяцев, мы этот вопрос решили. Год назад я ушла от мужа, заикание вернулось с полгода назад.последние 2 недели прям совсем тяжело.стОит ли оьратиться к логопеду, или все таки нужно вмешательство психолога? спасибо заранее.
2
Здравствуйте. скажите пожалуйста как вселить уверенность девочке которая растёт без папы? после развода стала мнительной и неуверенной в себе. папа с ней никак необщается. я стараюсь как могу, но что то не очень получается.
1
моему мальчику 5лет ..мы живём без папы он стал не послушным и начинает передразнивать то что ему сказали
1
Здорово, отличный сайт!!!!!!!!! Спасибо!!!! Будем расти вместе!!!!!

 Рейтинг@Mail.ru