Сайт "Игра разума" - это ресурс, посвященный различным проблемам психологии человека. И начать мы решили с раздела детской психологии, заострив внимание на еще более эффективном развитии, воспитании и самовоспитании Вашего чада!

Одним словом: Как воспитать счастливого, здорового и уверенного в себе ребенка!!! =)

Статьи

Бесплатные материалы



Шугаринг в Королёвесахарная эпиляция в Королёве Мастер выполняет свою работу аккуратно, качественно и быстро. Как мастера Иру подружкам уже давно порекомендовала.

ffc52b53

30 Мая 2017 года

Начало тестирования сайта! =))

Общие наработки и структура сайта готовы, и с сегодняшнего дня мы начинаем тестовый период. А тут уж без Вашей помощи никак! =)) Если обнаружите какую-нибудь ошибку, неудобство или ляп, обязательно сообщите об этом! Все контакты для связи находятся на странице Контакты =))


Архив новостей »

На 23 Октября 2011 г.
Статей на сайте: 60
Бесплатных материалов: 3
Платных материалов: 0

Разрешайте ребенку ходить по лужам!

Просмотров: 95

«Лужи, лужи на дорожке!
Обувай скорей сапожки.
Побежим с тобой по лужам.
Мне товарищ очень нужен.
Ведь по лужам под дождем
Лучше бегать нам вдвоем.»

Н. Щербинина

Можно ли ребенку ходить по лужам?

У нас сегодня всю ночь шел дождь. В детский сад мы пошли в резиновых сапогах. Даня с удовольствием всю дорогу ходил по лужам. Измерял их: чем глубже, тем интереснее ему было. Вспомнилось детство, когда также маленькая с удовольствием по лужам бегала сама.

Вот и заинтересовалась вопросом – какую роль это хождение по лужам занимает в жизни и развитии ребенка? Сегодня об этом немудреном вопросе.

Замечаю последнее время, что детей, наслаждающихся простой прогулкой по лужам, встречается как-то мало. То ли в моем деревенском детстве лужи были чем-то само собой разумеющимся, то ли родители сегодня стали осторожнее.

Все наши родительские заморочки - типа испачкается, простудится – сильно затрудняют ребенку задачу «ходить по лужам».

А ведь так хочется! Почему?

Ходить по лужам – это очень увлекательное занятие! Летом, когда тепло, в осеннюю погоду, при наличии резиновых сапог, обязательно разрешите ребенку ходить по лужам. Оденьте ребенка соответственно (не в парадно-выходные одежды) – и вперед!

Во-первых, в большинстве времени мы ходим по асфальту. Так уж приучены городские жители. А лужи – это новое пространство, новая реальность, если хотите. И новые интересные ощущения!

Так маленький ребенок узнает, что окружающий мир – это не только твердая устойчивая поверхность, но есть еще и мокрая, неустойчивая, неизвестная и неизведанная. Что есть не один «правильный» путь, а еще много других, более интересных.

Во-вторых, ходить по лужам - это шаг в неизвестность и загадка. Никогда не знаешь, какой глубины лужа, и в этой неизвестности – загадка, детское любопытство. Ребенок становится маленьким исследователем.

А еще это испытание и проверка себя. Не испугаться, решиться, узнать предел своих возможностей (или своих сапожек).

В-третьих, ходить по лужам – это радостно. Шлепать по лужам, брызги кругом, интерес, любопытство – столько радостных эмоций. И ребенок очень хочет, разделить их с Вами! Радуйтесь вместе с ним, а не стойте с грозным видом рядом!

Конечно, я не говорю о том, что позволять нужно все и всегда. Если Вы видите, что хождение по этой конкретной луже или сегодня в красивой одежде – это не лучшая идея, пообещайте ребенку другую лужу, в другое время. Но в целом не лишайте ребенка удовольствия ходить по лужам и узнавать окружающий мир!

Так что ходить по лужам – это три удовольствия в одном: радость, познание окружающего мира и смелость делать что-то иначе, чем принято.

Приятных прогулок!

Эту страницу обычно находят по ключевым словам: ходить по лужам

 

Если понравилась статья! Нажмите на кнопку! Поделитесь с друзьями:

 

Оцените статью:
Средняя оценка:

 

Данная статья подготовлена для Вас командой сайта: viajeconcalidad.com
Источник статьи: viajeconcalidad.com
Автор(ы): Надежда Цихончик
Статья создана: 7 Октября 2011
Правила перепечатки

Комментарии (1):

вера:

7 Октября 2011 в 10:54:10

Мою дочку научила ходить по лужам моя мама.Было это летом после грозы , прчём пришли такие обе довольные и счастливые...знаете...такая маленькая пакость...а приятно))

 

Добавить Ваш комментарий:





 

 

"Как Играючи Решить Проблемы Воспитания"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
"Анонс всех новых статей прямо в Ваш
e-mail"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
×

Ваш отзыв очень важен для нас!

10
Спасибо! Полезный и нужный сайт! Продолжайте в том же духе! Молодцы!
6
Еще, меня интересует вопрос отношений детей между собой: Как быть мамам, когда во дворе между детьми возникает конфликт? Вмешаться или подождать, пока они сами разберутся? Если нужно вмешаться то, как? Как подойти к ЧУЖИМ детям и как их убедить или переубедить?
5
Буду рада, если найду статьи и советы о воспитании детей, которые растут без отца (или мамы или без обоих).
3
Как понимать ребенка? Очень интересны примеры из жизни. Статья про капризы. Разберите конкретные примеры.
3
Что такое родительская любовь? Считается, что все любят своих детей. А та ли это любовь, которая нужна детям? А умеем ли мы любить? А всегда ли дети чувствуют нашу любовь? Если на эти вопросы ответы отрицательные, то что мы делаем не так?
3
Очень интересует вопрос того, как научить детей реагировать на невоспитанность других детей и в большинстве своём на агрессию других детей. К сожалению есть и социально неблагополучные семьи, где детям бесполезно что либо объяснять и с такими детками сталкиваться начинаешь, когда идёшь в школу, так как там дети разные.
2
Спасибо. очень нужная информация. особенно для мама одиночек. когда много проблем а разделить их не с кем. читаю и применяю.
2
Моему сыну сейчас год, мне не совсем интересны статьи о самостоятельности в школе или переходном возрасте.Когда моему сыну будет 15 лет, то эти статьи как раз мне бы подошли.Пишите о всем, а мы сами определим, что читать...
2
Предлагаю разместить на сайте информацию об успешных выпускниках детских домов, их жизненом пути к достижению успеха. Хотелось бы также видеть успешные моменты по адаптации выпускников ДД: какие при этом используются социальные программы (работающие, а не на бумаге).
2
Cпасибо, думаю у сайта большое будущее!
2
Общее впечатление: написано интересно, но давно известные всем вещи, кажется ну вот сейчас прочитаю, как это сделать в жизни... и статья заканчивается, в заключение дается тривиальный совет и читатель запинается. Самое главное не пишут, а как это сделать на практике?
1
Меня интересует пока возраст с от 3 до 6 лет, по мере взросления деток и потребности в знаниях меняются, но остаётся потребность в одном: видение мира глазами ребёнка-вот это хотелось бы чтоб было на первом плане, а уже из этого будет вытекать то, как вести взрослому себя в ситуациях.
1
Добрый день. У меня вот какой вопрос. Ребенку сейчас 7 лет. Первы раз стала заикаться года в 4. но за несколько месяцев, мы этот вопрос решили. Год назад я ушла от мужа, заикание вернулось с полгода назад.последние 2 недели прям совсем тяжело.стОит ли оьратиться к логопеду, или все таки нужно вмешательство психолога? спасибо заранее.
1
Хотела бы уточнить по поводу размещения статьей и описанного дохода по ним до 200 рублей - автор получит прибыль только если именно со страницы его статьи читатель захочет пройти по ссылке? Какова же тогда вероятность, если ссылки стоят на каждой странице и на главной тоже? Кто же будет переходить со статьи?
0
Здравствуйте. скажите пожалуйста как вселить уверенность девочке которая растёт без папы? после развода стала мнительной и неуверенной в себе. папа с ней никак необщается. я стараюсь как могу, но что то не очень получается.
0
Можно рассмотреть вопросы касающиеся появлению в семье приемного ребенка. Разница с кровным сыном 9 лет. Сыну сейчас 10 лет. Хочется услышать Ваше мнение и советы.

 Рейтинг@Mail.ru