Сайт "Игра разума" - это ресурс, посвященный различным проблемам психологии человека. И начать мы решили с раздела детской психологии, заострив внимание на еще более эффективном развитии, воспитании и самовоспитании Вашего чада!

Одним словом: Как воспитать счастливого, здорового и уверенного в себе ребенка!!! =)

Статьи

Бесплатные материалы




Пергола деревянная ffc52b53

30 Мая 2017 года

Начало тестирования сайта! =))

Общие наработки и структура сайта готовы, и с сегодняшнего дня мы начинаем тестовый период. А тут уж без Вашей помощи никак! =)) Если обнаружите какую-нибудь ошибку, неудобство или ляп, обязательно сообщите об этом! Все контакты для связи находятся на странице Контакты =))


Архив новостей »

На 26 Июня 2012 г.
Статей на сайте: 107
Бесплатных материалов: 4
Платных материалов: 0

Как правильно воспитывать мальчика?

Просмотров: 3296

«Как правильно воспитывать мальчика? Если Вы действительно готовите ребенка к жизни, не учите его подчиняться — учите командовать!»

Фран Лебовиц

Как правильно воспитывать мальчика?

Все мы знаем, что мальчик – это будущий мужчина. Мы даже знаем, какими качествами должен обладать человек, чтобы соответствовать образу «настоящего мужчины». Я здесь не буду говорить об образовании, потому что образование – это то, что выгодно дополняет образ «настоящего мужчины», но не более. Образование – это как спортзал для мозга, для ума, развитие интеллекта.

А вот базовые основы, основное предназначение мужчины, без которых мужчина – это не мужчина, а всего лишь особь мужского пола, должны развиваться с младенчества.

Рассмотрим их все по очереди!

Добытчик. Как правильно воспитывать мальчика? Мужчина должен обладать способностью, обеспечивать свою семью. В наше время ему совсем не обязательно быть охотником, рыболовом… Мальчику достаточно научиться правильному мышлению, чтобы направить свое развитие в этом направлении.

Ему нужно развить в себе самостоятельность, интуицию, организаторские способности, чувство собственного достоинства, умение принимать решения и нести за него ответственность. Мальчику также необходимо привить любовь к близким людям, привычку заботиться о них, умение сотрудничать с ними и договариваться, считаться с их потребностями и мнением, в то же время – умение настоять на своем, если этого требуют обстоятельства, взять на себя роль лидера и нести ответственность за свои действия и слова.

Защитник. Как правильно воспитывать мальчика? С детства мальчик должен научиться защищать более слабого, неважно кого – братика, сестренку, друга, мать, постороннего человека, если ему требуется помощь.

А что для этого нужно?

Во-первых, тоже научиться правильному мышлению. Ребенок должен понять, что рядом с тобой всегда есть и более сильные (физически) люди и те, кто слабее, чем ты сам. С мальчиком надо проводить беседы, читать сказки, смотреть фильмы и заострять внимание на том, что любая физическая сила может оказаться слабее смекалки, находчивости, интуиции, ума, способности к дипломатии.

Но нельзя забывать и о физическом развитии. Мальчик должен уметь защитить себя, если того требуют обстоятельства, и постоять за более слабого, за того, кто в данный момент нуждается в защите.

Став взрослым, молодой человек должен понимать, что даст его семье чувство защищенности и безопасности – это собственное жилье, надежный человек рядом, которому можно доверять, на которого во всем можно положиться, то есть – это он сам.

Воин. Как правильно воспитывать мальчика? Воевать мужчинам приходится с детства. В детских драках происходит закалка духа, умение контролировать себя, свои чувства, эмоции, действия. Нельзя пренебрегать службой в Армии. Именно армия делает мужчину мужчиной, закаляет его, прививает чувство патриотизма, чувство долга, ответственности, развивает лидерские качества и умение работать сообща.

А «неуставных» взаимоотношений и «на гражданке» хватает. Лидеры везде и всегда стараются «держать верх» над более слабыми – это мы видим в любых детских коллективах, начиная с детских яслей. Так же и животные силой доказывают свое превосходство. Но человек – не животное, поэтому и наше поведение должно основываться на уважении друг друга, на духовном превосходстве: интеллект, интуиция, знание законов психологии, умение избегать конфликтов, способность к дипломатии – этому и надо учить наших сыновей, не забывая и о физическом воспитании.

Как правильно воспитывать мальчика? Идеальных людей не бывает, но надо, как говориться, к этому стремиться! И чем больше у нашего мальчика будет настоящих мужских качеств, тем больше он приблизится к этому идеалу.

А как Вы думаете, как можно сформировать у сына мужские качества? Как правильно воспитывать мальчика? Я с Вами согласна – только личным примером! Никакие слова и нравоучения не помогут, если ваши слова расходятся с делом. Дети копируют наше поведение и не понимают слов! Вернее, слова-то они понимают, и могут соглашаться с Вами, но будут копировать Ваше поведение!

А как Вы думаете, может ли самая хорошая, любящая и заботливая мать воспитать настоящего мужчину?

В исторической литературе о войне 1812 года (по-моему, у Льва Толстого) есть такой эпизод:

Русский генерал Раевский, с целью воспитания, взял в бой с французами двух своих сыновей лет 10-ти и 14-ти. Они вместе с отцом сидели в окопе, наблюдали, как идет бой.

И вот, под натиском противника, атака захлебнулась, солдаты начали отступать… Тогда генерал встал в полный рост, заставил подняться из окопа своих сыновей-подростков и они пошли вперед с криком «В атаку!!!» Детям было страшно, они плакали, но шли вслед за отцом-генералом! Солдаты, увидав, как мальчики идут в атаку на врага, устыдились своей слабости и вернулись в строй!

Атака французов была отбита!

Вот так, за несколько минут, отец сделал из подростков мужчин-воинов! Это самый яркий пример, как правильно воспитывать мальчика, который я встречала.

А как поступила бы мать-генеральша, если бы, вдруг, оказалась рядом в этот момент?

Да она закрыла бы детей своим телом, как наседка своих цыплят, и не позволила бы им не только подняться и пойти в бой, она головы поднять им не дала бы!!! Согласны?

А теперь современный пример.

Кто воспитывает мальчиков до 3-х лет? Конечно, мать!

Кто воспитывает мальчиков в детском саду? Женщина-воспитатель!

Кто учит мальчиков в школе? На 80% учителя – это женщины!

Кто в доме хозяин? Снова на 80% женщина! Редкая мать позволяет своему мужу, отцу ребенка, по-мужски воспитывать своего сына! Мужские методы воспитания кажутся женщинам грубыми, если не сказать – жестокими!

Мамы любят своих сыновей, жалеют, кормят их, убирают за ними, модненько одевают! Ревностно следят за тем, чтобы он, не дай бог, не нашел себе современную, распущенную подругу… Сын вырастает беспомощным, зависимым от женщины. Он не способен приготовить себе еду, убрать за собой посуду и т.п.

Да все бы это – ерунда, если бы он научился мужским делам: отремонтировать, приколотить, построить, изобрести что-то полезное… А кто его этому научит? Мать не умеет, когда что-то надо, вызывает слесаря, электрика и т.п. Почему? А потому, что отец, воспитанный, в свое время, женщинами, тоже ничего не умеет!!!

А потом женщины-матери начинают выступать против службы их сыновей в Армии! Почему? А потому что в Армии мужские законы! Командиры – мужчины! Среди солдат тоже встречаются ребята, воспитанные отцами или улицей по мужским законам! Туго приходится в Армии мальчикам, воспитанным мамами!!! А что делать? Кто-то приспосабливается и понимает, что только Армия может сделать из него мужчину, выбить из него страх и нерешительность, научить мужской дружбе и взаимопомощи! А кто-то не выдерживает, ломается, дезертирует с оружием и даже убивает своих обидчиков из страха и мести!

Как правильно воспитывать мальчика?

Мужчины!!! Поймите эту причину, оцените себя с точки зрения своего истинного мужского предназначения! Проанализируйте, чем Вы не удовлетворены в жизни! Не тем ли, что не Вы «в доме хозяин», что ущемлено Ваше мужское достоинство! Почему так произошло? Не женское ли у Вас воспитание?

Вот Вам и ответ на вопрос, как правильно воспитать мальчика!

А поняв, постарайтесь исправить положение в свою пользу, покажите свои мужские качества: кормильца, защитника и воина! С Богом!!!

С пожеланиями взаимопонимания в семье и любви!

Эту страницу обычно находят по ключевым словам: как правильно воспитывать мальчика как воспитывать мальчика

 

Помогите донести эту статью, как можно до больше людей! Нажмите на кнопку, поделитесь с друзьями:

 

Оцените статью:
Средняя оценка:

 

Данная статья подготовлена для Вас командой сайта: viajeconcalidad.com
Источник статьи: viajeconcalidad.com
Автор(ы): Людмила Астахова
Статья создана: 30 Мая 2011
Правила перепечатки

5 последних статей категории "Как воспитать настоящего мужчину?":

Сексуальное развитие мальчиков-дошкольников

Одной из граней развития ребенка является сексуальное развитие. Это не столько ответы на вопросы о сексе, сколько развитие мальчика как мужчины, воспитание мужественности, половое просвещение.

Как воспитывать мальчика? Общие рекомендации

Завершаем серию статей «Как воспитывать мальчика?». Здесь – некоторые общие рекомендации о воспитании будущего мужчины.

Как воспитывать мальчика-первоклассника?

Продолжаем разговор об особенностях воспитания мальчиков в семье. Возраст 7 лет – ответственный для ребенка: он идет в школу, меняется его социальная позиция в семье, больше свободы и самостоятельности. Какие вопросы взять на заметку в этом возрасте?

Как воспитывать мальчика? 4-6 лет

Уже три статьи были посвящены особенностям воспитания мальчиков. В этом выпуске затронем проблему воспитания старших дошкольников, 4-6-летних мальчиков.

Как воспитать настоящего мужчину без отца?

От наших неравнодушных читателей поступило много взволнованных откликов о воспитании мальчика в семье. Особо тревожным был вопрос о правильном воспитании сына, если в семье нет отца. Отвечаем мамам в надежде помочь.

Комментарии (2):

Жанна:

16 Июня 2011 в 18:35:04

Рада, что автор статьи -женщина! Спасибо за разумный, не сентиментальный взгляд на воспитание мальчика! Жаль , что так думают и делают еденицы!

Kate:

17 Июня 2011 в 12:23:39

Статья очень понравилась, но хотелось бы больше практических советов и примеров на конкретных ситуациях. Может Вы посоветуете какие-нибудь книги где есть конкретные методики по воспитанию тех или иных качеств у мальчиков? Моемы сыну 1 год 4 месяца и очень не хочу упускать драгоценное время, а потом заниматься корректировкой поведения и т.д.

 

Добавить Ваш комментарий:





 

 

"Как Играючи Решить Проблемы Воспитания"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
"Анонс всех новых статей прямо в Ваш
e-mail"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
×

Ваш отзыв очень важен для нас!

26
Спасибо! Полезный и нужный сайт! Продолжайте в том же духе! Молодцы!
12
Еще, меня интересует вопрос отношений детей между собой: Как быть мамам, когда во дворе между детьми возникает конфликт? Вмешаться или подождать, пока они сами разберутся? Если нужно вмешаться то, как? Как подойти к ЧУЖИМ детям и как их убедить или переубедить?
10
Буду рада, если найду статьи и советы о воспитании детей, которые растут без отца (или мамы или без обоих).
6
Что такое родительская любовь? Считается, что все любят своих детей. А та ли это любовь, которая нужна детям? А умеем ли мы любить? А всегда ли дети чувствуют нашу любовь? Если на эти вопросы ответы отрицательные, то что мы делаем не так?
6
Ко дню матери: Ты мама... Ты женщина... Ты радость...Ты цветок... Ты маленькая жизнь в огромном мире... Ты бриз морской...Ты лёгкий ветерок... И нет души на свете шире! Ты тёплый летний дождь... Ты птица в вышине... Красива и умна... Желанна и неотразима... Пусть жизнь твоя наполнится сполна Всем самым тёплым что есть в этом мире!
6
Очень интересует вопрос того, как научить детей реагировать на невоспитанность других детей и в большинстве своём на агрессию других детей. К сожалению есть и социально неблагополучные семьи, где детям бесполезно что либо объяснять и с такими детками сталкиваться начинаешь, когда идёшь в школу, так как там дети разные.
6
Как понимать ребенка? Очень интересны примеры из жизни. Статья про капризы. Разберите конкретные примеры.
5
Меня интересует пока возраст с от 3 до 6 лет, по мере взросления деток и потребности в знаниях меняются, но остаётся потребность в одном: видение мира глазами ребёнка-вот это хотелось бы чтоб было на первом плане, а уже из этого будет вытекать то, как вести взрослому себя в ситуациях.
5
Спасибо. очень нужная информация. особенно для мама одиночек. когда много проблем а разделить их не с кем. читаю и применяю.
5
Cпасибо, думаю у сайта большое будущее!
4
Идет зима, метелями играя, Трещит мороз и лето далеко, А мы вас с Новым Годом поздравляем, Пусть Новый год подарит Вам тепло! Тепло удачи, радость первой встречи, Тепло Любви, Семейное тепло, И пусть звенит в предновогодний вечер Бокалов новогоднее стекло!
4
Моему сыну сейчас год, мне не совсем интересны статьи о самостоятельности в школе или переходном возрасте.Когда моему сыну будет 15 лет, то эти статьи как раз мне бы подошли.Пишите о всем, а мы сами определим, что читать...
3
С Днем Рождения, Евгений!!!
3
Предлагаю разместить на сайте информацию об успешных выпускниках детских домов, их жизненом пути к достижению успеха. Хотелось бы также видеть успешные моменты по адаптации выпускников ДД: какие при этом используются социальные программы (работающие, а не на бумаге).
3
Общее впечатление: написано интересно, но давно известные всем вещи, кажется ну вот сейчас прочитаю, как это сделать в жизни... и статья заканчивается, в заключение дается тривиальный совет и читатель запинается. Самое главное не пишут, а как это сделать на практике?
2
Доброго дня, Евгений! Понимаю как Вам обидно и как возмущают оскорбительные отзывы. Не останавливайтесь! Продолжайте развивать свой сайт. К сожалению, не все могут понять и по-достоинству оценить Ваш труд. Критиковать и облить грязью гораздо проще. Это не требует больших энергозатрат. Но Вы НЕ обязаны угождать всем! НЕ поддавайтесь на провокацию. Есть люди, которым ваша работа полезна. И таких гораздо больше. Татьяна
2
Ивану 2 года 2 мес. Мальчик умный, но развиваться не хочет. Книжки рвет, игрушки бросает...Интересны только взрослые вещи и технические инструменты. Говорит всего несколько слов. Но понимает, что от него требуют или просят. Очень плаксив. Чуть-что-сразу рев. И так каждый день. Почти весь день ревет. Очень устала! Бабаушек и дедушек нет. В сад отдать не могу, нечем платить. Помогите пожалуйста, чем занять ребенка?
2
Что делать в ситуации, когда ребенка 4 лет бьют и дразнят в детском саду?
2
А чтобы узнать как и что надо делать на практике, надо приобрести книгу "Антиняня" - вот там найдете ответы на все вопросы!
2
Можно рассмотреть вопросы касающиеся появлению в семье приемного ребенка. Разница с кровным сыном 9 лет. Сыну сейчас 10 лет. Хочется услышать Ваше мнение и советы.
2
Хотела бы уточнить по поводу размещения статьей и описанного дохода по ним до 200 рублей - автор получит прибыль только если именно со страницы его статьи читатель захочет пройти по ссылке? Какова же тогда вероятность, если ссылки стоят на каждой странице и на главной тоже? Кто же будет переходить со статьи?
2
Добрый день. У меня вот какой вопрос. Ребенку сейчас 7 лет. Первы раз стала заикаться года в 4. но за несколько месяцев, мы этот вопрос решили. Год назад я ушла от мужа, заикание вернулось с полгода назад.последние 2 недели прям совсем тяжело.стОит ли оьратиться к логопеду, или все таки нужно вмешательство психолога? спасибо заранее.
2
Здравствуйте. скажите пожалуйста как вселить уверенность девочке которая растёт без папы? после развода стала мнительной и неуверенной в себе. папа с ней никак необщается. я стараюсь как могу, но что то не очень получается.
1
моему мальчику 5лет ..мы живём без папы он стал не послушным и начинает передразнивать то что ему сказали
1
Здорово, отличный сайт!!!!!!!!! Спасибо!!!! Будем расти вместе!!!!!

 Рейтинг@Mail.ru