Сайт "Игра разума" - это ресурс, посвященный различным проблемам психологии человека. И начать мы решили с раздела детской психологии, заострив внимание на еще более эффективном развитии, воспитании и самовоспитании Вашего чада!

Одним словом: Как воспитать счастливого, здорового и уверенного в себе ребенка!!! =)

Статьи

Бесплатные материалы




ffc52b53

30 Мая 2017 года

Начало тестирования сайта! =))

Общие наработки и структура сайта готовы, и с сегодняшнего дня мы начинаем тестовый период. А тут уж без Вашей помощи никак! =)) Если обнаружите какую-нибудь ошибку, неудобство или ляп, обязательно сообщите об этом! Все контакты для связи находятся на странице Контакты =))


Архив новостей »

На 22 Июня 2012 г.
Статей на сайте: 107
Бесплатных материалов: 4
Платных материалов: 0

6 ценных советов по воспитанию детей от отца пятерых

Просмотров: 824

«Воспитание есть усвоение хороших привычек.»

Платон

Советы по воспитанию детей!

Я очень редко подписываюсь, на какой либо сайт, но к Евгению Болгову подписался, завлекла фраза "Как Играючи Решить Проблему Воспитания" это было очень созвучно с моим пониманием воспитания ребенка. Нашел что на этом сайте много полезной информации, так держать Евгений. (Но, книгу "Анти Няня" так еще и не купил)

Меня зовут Юрий Павленко, мне 47лет, у нас с женой пятеро детей, старшему сыну 23года, младшему только 3годика и три дочери между ними.

Когда первые двое начали подрастать, я понял что что-то нужно изменить с воспитанием, и с ужасом увидел что у меня, кроме инстинкта переданного мне от родителей, который заставляет орать на ребенка и хватать ремень при малейшем не послушании, ничего нет. Как донести малышу наставления, чтобы он запомнил и не нарушал даже в отсутствии родителей.

Мудрость всех веков, книга Библия говорит.

Притчи 22:6 "Наставь юношу при начале пути его, он не уклонится от него, когда и состарится"

Заметил что малыш не всегда слушает т.е. не слышит то что ему говорю, его разум закрыт для восприятия воспитательной информации, он увлечен другим, у него свой мир, а если и слушает то сразу забывает, с ним нужно говорить на его языке, а именно ИГРАЮЧИ и помочь ему открыться, создать такую обстановку чтобы ему запомнилось.

Приведу несколько примеров и принципов, на мой взгляд, необходимых для воспитания. Начну с той статьи, где девочка прыгнула в лужу и отец, ее наказал ремнем, хлопнув раз по попе. Кстати, этот хлопок необходим для закрепления информации в голове (все-таки каким-то образом эти два места связаны) а главное во время и результат был положительным, так что все нормально.

В ниже описанных примерах, обычно следовало телесное наказание или крик в адрес малыша, как у меня, так и у большинства родителей. Я не встретил отзыва, как же все-таки должно быть, а в основном критику.

Обращаюсь к полноценным семьям, а именно где есть ОТЕЦ и МАМА для ребенка, отец Глава семьи, а жена Помощник.

  • ✔   На мой взгляд, было бы так: Отец, видя свою дочь в луже воды, понимая, что все планы пропали, прыгает туда же и, взявшись за руки, пробежались по луже вместе, мама, стоя в сторонке, хлопает в ладоши, ну и, делая вид, что смеется. Я уверен, что дочь была бы просто счастлива и открыта для принятия информации, вот именно здесь не упустить момент и объяснить дочери, что теперь мы грязные и едем домой и почему. Ну и Что- что сапожки дочки и брюки отца грязные, ведь ребенок счастлив, такие моменты детям врезаются в подсознание на всю жизнь. В следующий раз возле лужи дочь спросит - Папа давай еще так, и еще один удачный момент наставить.
  • ✔   Заходит папа (или мама) в комнату, а трех летний сынок заканчивает дорисовывать стены фломастером. В место крика и слов "такой-сякой" и наказания малыша по ручонкам. Потихоньку присесть возле сына, похвалить, похлопав по плечу, как раз время показать, как правильно держать карандаш в руке, отец берет за ручку сына, и вместе рисуют круг, малыш ваш сейчас развивается (представляю, в это время заходит мама). Да, кстати, оба родителя должны быть на одной стороне в целях воспитания, т.е. нельзя, что бы один разрешает, другой нет, тем более перед ребенком. Потом купите ему альбом для рисования.
  • ✔   Дочь подставила стул к раковине на кухне, но мама узнает об этом от грохота разлетевшейся посуды (нет, вместе бить посуду не надо) ни в коем случае не кричать и тем более не бить, домойте вместе и обязательно похвалить за помощь. Вы обрели себе помощника на долгие годы.
  • ✔   Ваш сын или дочь играясь, разбросали игрушки, в конце игры вы говорите - Пожалуйста, собери игрушки - в ответ ноль эмоций, после третьей просьбы Отец подойдя к непослушайке, опускаясь на уровень глаз малыша и смотря прямо в глаза, очень внятно объясняет, за что сейчас будет наказан, После этого чадо начинает плакать, не смущайтесь его криком. В данный момент проверяется ваша прочность, ни в коем случае не сдаваться. Если ребенок побежал к маме за помощью, мама должна поддержать мужа. Папа шлепает ремнем, лучше прутиком, свое чадо по попе и после чего, с помощью родителей, игрушки должны быть собраны в любом случае, упорство должно быть сломлено. После сбора игрушек успокоить малыша, поносить на руках, именно тот, кто наказывал! На следующий раз будет на много легче.

Притчи 19:18 "Наказывай сына своего, доколе есть надежда, и не возмущайся криком его. Потому что, если пощадить его, придется тебе еще больше наказывать его, но толку будет мало. Если вы до семи лет что-то упустили, значит, Вы опоздали!

Я за то, что бы дети знали, что такое ремень или стоять в углу, одним словом НАКАЗАНИЕ, я наказываю своего сына только за прямое не послушание или упорство, в основном только напоминаю за прутик, малыш сразу понимает, потому что знает, что это такое на деле.

Да, я понимаю, легко говорить или учить других, бывает так выводят, что все эти правила разлетаются как шелуха, и остаётся тот инстинкт, о котором я писал выше, воспитывать нужно, учиться. Если преподаватель, по воспитанию, не имеет своих детей, я таких не слушаю, какие бы он высокие речи не говорил.

К каждому ребенку нужно найти свой ключик, у меня их пять.

  1. Никогда не наказывайте ребенка рукой, т.е. ладонью, только прутик или ремень. Он будет бояться предмета наказания, а не вашей руки вместе с вами.
  2. Особенно ОТЦЫ!!, по больше носите ваших детей на руках. По больше уделяйте времени для ребенка, я не имею в виду, когда отец сидит за компьютером или телевизором, для ребенка Вас нет. Бросьте все и поиграйте с ним на полу или в той же песочнице, в таком случае вы приобретаете сердце вашего чада, он всегда будет хвалиться вами и ждать вас домой. Нам дети даны на очень короткое время.
  3. Держите детей подальше от компьютерных игр и рок музыки, иначе дети могут отставать в развитии и психически не уравновешены, зависимыми.
  4. Любите своих детей, скажете - Ну разве можно своих детей не любить? Да парадокс, но если любите то наказывайте.
  5. Не заставляйте детей не делать то, что сами делаете, они все видят, слышат и понимают.
  6. Водите детей в Церковь, хоть раз в месяц, а идеально по воскресениям. Очень благоприятно действует на дух ребенка, да и родителей тоже, не стесняйтесь Бога, Он все равно ЕСТЬ. Для духа тоже нужна пища. Все помнят "В здоровом теле здоровый дух".

Дорогие мои, мы даже не подозреваем, как много информации заходит в наше, а особенно детское подсознание без нашего на то согласия, как хорошее и особенно плохое. Хорошее нужно насаждать и взращивать, плохое липнет само и тоже дает свои всходы, потом удивляемся - Откуда это у него?

Мы зачастую так любим своих детей, что готовы работать с утра до вечера, что бы у них все было, и их же оставить с няней или на бабушку с дедушкой, и лишь любуемся ими, когда они спят, некоторое время они нас ждут, а потом перестают, и мы с горечью в сердце говорим - Я и не заметил, когда они выросли, наших детей в основном воспитывает кто то, а на выходных мы стараемся перевоспитать.

Да, конечно же, не все подряд такие, но очень много. В последнее время, погоня за благосостоянием, бизнес на первом месте. Самое трудное, для родителей, и почти не выполнимое это перемена самого себя, изменить свой стиль жизни в пользу своим детям.

Пользуясь моментом, Всем подписчикам этого сайта Евгения Болгова, хочу подарить место из Священного Писания Библии.

Сильные слова благословения, для ваших семей.

Числ. 6:24 Да благословит тебя Господь и сохранит тебя! Да призрит на тебя Господь светлым лицем Своим и помилует тебя! Да обратит Господь лице Свое на тебя и даст тебе мир!!!

Не стесняйтесь прочитать это в слух, сказанные слова имеют вес и силу, как хорошие так и плохие.

Любите друг друга!!!

Эту страницу обычно находят по ключевым словам: советы по воспитанию детей советы родителям по воспитанию детей советы психолога по воспитанию детей

 

Помогите донести эту статью, как можно до больше людей! Нажмите на кнопку, поделитесь с друзьями:

 

Оцените статью:
Средняя оценка:

 

Данная статья подготовлена для Вас командой сайта: viajeconcalidad.com
Источник статьи: viajeconcalidad.com
Автор(ы): Юрий Павленко
Статья создана: 1 Апреля 2012
Правила перепечатки

5 последних статей категории "Воспитание в ритме позитива":

Как формируется самооценка ребенка, или «Моего ребенка считают плохим…»

Формирование самооценки ребенка начинается с ранних лет. День за днем родители, ближайшее окружение, родственники, воспитатели, друзья, учителя, одноклассники, книги, телевидение и случайные люди вносят лепту в формирование самооценки ребенка. Ведь внутри ребенка ее не существует с рождения – он строит её по кирпичику из мнений других людей.

Как превратить плохого ребенка в хорошего, и наоборот, или "мой плохой хороший ребенок"

Иногда слышишь вокруг себя «Начальник – самодур», «дети в классе – идиоты», «правительство ничего не делает», «а сам я ничего исправить не могу». А дети это слышат и делают вывод «я плохой и все вокруг плохо». Как избежать этих ужасных обобщений?

«Терпи, коза, а то мамой будешь» или как сохранять терпение?

Терпение считалось важной добродетелью духовного воспитания. Как в сегодняшний суетный век воспитать в ребенке терпение и терпеливость? Может важнее нацеливать на немедленный результат? Как самим быть терпеливыми в деле воспитания, когда «сил никаких нет»? Об этом в сегодняшней статье.

Истории с продолжением или откуда берутся дети неудачники

Очень сложно ребенком неудачником назвать человека, у которого исполняются мечты, признаются таланты, есть умение творчески решать проблемы. Сегодня я хочу поделиться с вами историями двух людей, у которых были примерно одинаковые способности, но вот жизнь сложилась по-разному.

Что родителям нужно обязательно знать о своём ребенке или как происходит формирование и развитие личности ребенка

В – пятых, в формировании и развитии личности ребенка речь пойдет о развитии воображения. Здесь все гораздо сложнее, но если Вы справитесь и с этой задачей, то получите шанс раскрыть очень многие потенциальные возможности вашего малыша. Здесь вам потребуются не просто усилия, знания, но и ваши собственные творческие способности!

Комментарии (2):

Алия:

3 Апреля 2012 в 14:18:35

очень понравилось статья! все про нас, русский людей. очень доступно и позитивно. спасибо!

SANDRA (Дети Скоро):

3 Апреля 2012 в 18:29:09

Спасибо за интересную, содержательную статью и полезные жизненные советы! Да благословит Господь и Вашу семью)))

 

Добавить Ваш комментарий:





 

 

"Как Играючи Решить Проблемы Воспитания"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
"Анонс всех новых статей прямо в Ваш
e-mail"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
×

Ваш отзыв очень важен для нас!

26
Спасибо! Полезный и нужный сайт! Продолжайте в том же духе! Молодцы!
12
Еще, меня интересует вопрос отношений детей между собой: Как быть мамам, когда во дворе между детьми возникает конфликт? Вмешаться или подождать, пока они сами разберутся? Если нужно вмешаться то, как? Как подойти к ЧУЖИМ детям и как их убедить или переубедить?
10
Буду рада, если найду статьи и советы о воспитании детей, которые растут без отца (или мамы или без обоих).
6
Что такое родительская любовь? Считается, что все любят своих детей. А та ли это любовь, которая нужна детям? А умеем ли мы любить? А всегда ли дети чувствуют нашу любовь? Если на эти вопросы ответы отрицательные, то что мы делаем не так?
6
Ко дню матери: Ты мама... Ты женщина... Ты радость...Ты цветок... Ты маленькая жизнь в огромном мире... Ты бриз морской...Ты лёгкий ветерок... И нет души на свете шире! Ты тёплый летний дождь... Ты птица в вышине... Красива и умна... Желанна и неотразима... Пусть жизнь твоя наполнится сполна Всем самым тёплым что есть в этом мире!
6
Очень интересует вопрос того, как научить детей реагировать на невоспитанность других детей и в большинстве своём на агрессию других детей. К сожалению есть и социально неблагополучные семьи, где детям бесполезно что либо объяснять и с такими детками сталкиваться начинаешь, когда идёшь в школу, так как там дети разные.
6
Как понимать ребенка? Очень интересны примеры из жизни. Статья про капризы. Разберите конкретные примеры.
5
Меня интересует пока возраст с от 3 до 6 лет, по мере взросления деток и потребности в знаниях меняются, но остаётся потребность в одном: видение мира глазами ребёнка-вот это хотелось бы чтоб было на первом плане, а уже из этого будет вытекать то, как вести взрослому себя в ситуациях.
5
Спасибо. очень нужная информация. особенно для мама одиночек. когда много проблем а разделить их не с кем. читаю и применяю.
5
Cпасибо, думаю у сайта большое будущее!
4
Идет зима, метелями играя, Трещит мороз и лето далеко, А мы вас с Новым Годом поздравляем, Пусть Новый год подарит Вам тепло! Тепло удачи, радость первой встречи, Тепло Любви, Семейное тепло, И пусть звенит в предновогодний вечер Бокалов новогоднее стекло!
4
Моему сыну сейчас год, мне не совсем интересны статьи о самостоятельности в школе или переходном возрасте.Когда моему сыну будет 15 лет, то эти статьи как раз мне бы подошли.Пишите о всем, а мы сами определим, что читать...
3
С Днем Рождения, Евгений!!!
3
Предлагаю разместить на сайте информацию об успешных выпускниках детских домов, их жизненом пути к достижению успеха. Хотелось бы также видеть успешные моменты по адаптации выпускников ДД: какие при этом используются социальные программы (работающие, а не на бумаге).
3
Общее впечатление: написано интересно, но давно известные всем вещи, кажется ну вот сейчас прочитаю, как это сделать в жизни... и статья заканчивается, в заключение дается тривиальный совет и читатель запинается. Самое главное не пишут, а как это сделать на практике?
2
Доброго дня, Евгений! Понимаю как Вам обидно и как возмущают оскорбительные отзывы. Не останавливайтесь! Продолжайте развивать свой сайт. К сожалению, не все могут понять и по-достоинству оценить Ваш труд. Критиковать и облить грязью гораздо проще. Это не требует больших энергозатрат. Но Вы НЕ обязаны угождать всем! НЕ поддавайтесь на провокацию. Есть люди, которым ваша работа полезна. И таких гораздо больше. Татьяна
2
Ивану 2 года 2 мес. Мальчик умный, но развиваться не хочет. Книжки рвет, игрушки бросает...Интересны только взрослые вещи и технические инструменты. Говорит всего несколько слов. Но понимает, что от него требуют или просят. Очень плаксив. Чуть-что-сразу рев. И так каждый день. Почти весь день ревет. Очень устала! Бабаушек и дедушек нет. В сад отдать не могу, нечем платить. Помогите пожалуйста, чем занять ребенка?
2
Что делать в ситуации, когда ребенка 4 лет бьют и дразнят в детском саду?
2
А чтобы узнать как и что надо делать на практике, надо приобрести книгу "Антиняня" - вот там найдете ответы на все вопросы!
2
Можно рассмотреть вопросы касающиеся появлению в семье приемного ребенка. Разница с кровным сыном 9 лет. Сыну сейчас 10 лет. Хочется услышать Ваше мнение и советы.
2
Хотела бы уточнить по поводу размещения статьей и описанного дохода по ним до 200 рублей - автор получит прибыль только если именно со страницы его статьи читатель захочет пройти по ссылке? Какова же тогда вероятность, если ссылки стоят на каждой странице и на главной тоже? Кто же будет переходить со статьи?
2
Добрый день. У меня вот какой вопрос. Ребенку сейчас 7 лет. Первы раз стала заикаться года в 4. но за несколько месяцев, мы этот вопрос решили. Год назад я ушла от мужа, заикание вернулось с полгода назад.последние 2 недели прям совсем тяжело.стОит ли оьратиться к логопеду, или все таки нужно вмешательство психолога? спасибо заранее.
2
Здравствуйте. скажите пожалуйста как вселить уверенность девочке которая растёт без папы? после развода стала мнительной и неуверенной в себе. папа с ней никак необщается. я стараюсь как могу, но что то не очень получается.
1
моему мальчику 5лет ..мы живём без папы он стал не послушным и начинает передразнивать то что ему сказали
1
Здорово, отличный сайт!!!!!!!!! Спасибо!!!! Будем расти вместе!!!!!

 Рейтинг@Mail.ru