Сайт "Игра разума" - это ресурс, посвященный различным проблемам психологии человека. И начать мы решили с раздела детской психологии, заострив внимание на еще более эффективном развитии, воспитании и самовоспитании Вашего чада!

Одним словом: Как воспитать счастливого, здорового и уверенного в себе ребенка!!! =)

Статьи

Бесплатные материалы



Пластиковые ударопрочные герметичные кейсы Полностью световая система может быть собрана и готова к работе в считанные секунды. Световая мачта безопасна в использовании, бесшумно работает и легко транспортируется в кейсе. Срок службы лампы 50000 часов.

ffc52b53

30 Мая 2017 года

Начало тестирования сайта! =))

Общие наработки и структура сайта готовы, и с сегодняшнего дня мы начинаем тестовый период. А тут уж без Вашей помощи никак! =)) Если обнаружите какую-нибудь ошибку, неудобство или ляп, обязательно сообщите об этом! Все контакты для связи находятся на странице Контакты =))


Архив новостей »

На 22 Февраля 2013 г.
Статей на сайте: 113
Бесплатных материалов: 4
Платных материалов: 0

Будет ли платное образование с 2013 года или вся правда о платном среднем образовании в России

Просмотров: 500

«Когда я лучше познакомился со школой, в которую отправил своих детей, то встал перед ними на колени и попросил прощения.»

Сергей Федин

Платное среднее образование в России с 2013 года, миф или реальность?

Зашел на днях в одноклассники и на глаза попался статус, который меня немного, если честно озадачил.

Ну, ни как я не ожидал от нашего правительства маневра с платным образованием в школе.

А звучал статус так:

Я в шоке!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

У меня не хватит денег выучить двоих детей с 1 сентября 2013 года!!!!!!Почему все молчат???????Разве всем охота платить по 6-7 тысяч в месяц за своего ребёнка, учитывая то, что мы знания когда то получили бесплатно??????

Если честно, известие о платном среднем образование с 1 сентября 2013 года, меня немного озадачило. У меня нет телевизора и я очень редко смотрю новости, поэтому не всегда в курсе очередных или вне очередных пируэтов нашей думы и правительства.

В общем решил я разобраться с этим вопросом.

Зашел в наш любимый и все знающий Яндекс и спросил у него закон о платном образовании с 1 сентября 2013 года.

И наткнулся на статьи, заметки, посты забавно похожие друг на друга, как две капли воды.

Мол гос. думой по вине партии “Единая Россия” (ее голос был перевес - 314) принят закон Российской Федерации от 8 мая 2010 г. №83-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений", согласно которому, с 1 сентября 2013 года среднее образование в России станет платным.

Ну, а дальше идет пояснение, что мол согласно принятому закону, большая часть учреждений социальной сферы — больницы, школы и детсады — перейдут с бюджетного финансирования на самоокупаемость. Иными словами, государство будет оплачивать не всю их деятельность, как сейчас, а только определенный объём услуг по госзаданию (субсидированию). Всё остальное соцучреждениям придётся зарабатывать самостоятельно.

И единственное, что ребёнок может получить бесплатно — это несколько базовых предметов. Речь идёт о русском языке (2 часа в неделю), английском языке (2 часа в неделю), математике (2 часа в неделю), физической культуре (2 часа в неделю) и истории (1 час в неделю). А за такие предметы как рисование, музыка, информатика, физика, химия, биология и др. родителю придётся заплатить.

По предварительным данным, стоимость обучения в месяц составит порядка 6-7 тысяч рублей. Это порядка 54-70 тысяч в год и около 630 тысяч за все 11 лет обучения. Отметим, что первые три класса остаются бесплатными и в их программу входит весь набор предметов, что и раньше.

Так же наткнулся на видео, какого-то канала, в котором журналисты вещали следующее:

Мол, Совет Федерации сегодня одобрил законопроект о реформировании бюджетных организаций, речь идет о том, что бюджетный учреждения – детсады, больницы и школы, планируется перевести на самоокупаемость. То есть сделать коммерческими.

Предполагается, что государства будет оплачивать лишь часть услуг. Например в школе, лишь несколько учебных часов по ряду предметов. Означает ли это, что бесплатного лечения и образования в России вскоре просто не будет?

В названии к закону не слова об образовании и здравоохранении. Документ со сложном заголовком "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений".

Он через гос. Думу прошел тихо. Депутаты приняли его в третьем чтении. Закон почти не обсуждали. Но вот, почему на охотном ряду документ принимали в спешке, стало понятно немного позже.

Теперь школам, санаториям, больницам и домам культуры разрешено зарабатывать. При чем не просто разрешено, закон обязывает бюджетников стать предпринимателями. По сути школы и поликлинику будут выполнять определенный государственный заказ, за это получать субсидии.

А вот за то, что государству не нужно, придется платить клиентам. То есть, родителям, пациентам или их родственникам. Но например, два урока русского языка в неделю, это бесплатно, а вот еще два уже за деньги.

Совет федерации, так же, как и гос. Дума закон одобрил.

Решил я более детальнее разобраться будет ли платное образование с 1 сентября 2013 года. И решил почитать этот новый закон от 8 мая 2010 г. №83-ФЗ.

Кому интересно можете тоже изучить -

Ну, что я могу сказать о платном образовании с 1 сентября 2013 года, после изучения этого закона.

Все, как всегда, никакой точности и ясности нет. Но и не одного слова о количестве и уж тем более, конкретных предметах, которые будут бесплатно, а за какие нужно будет платить тоже нет. Так что пока вся эта паника, всего лишь “мыльный пузырь”.

Но здесь ключевое слово – пока.

Закон о платном среднем образовании с 1 сентября 2013 года, так хитро завуалирован (как и большинство наших законов), что при правильном дозаконивании, можно его повернуть, куда угодно и как угодно.

Так, что уважаемые друзья пока ясности нет, как говорится время покажет.

А как Вы считаете, к чему это все приведет? Будет ли в России платное среднее образование с 2013 года? И хорошо это или плохо? И нужно ли нам?

Меня очень интересует этот вопрос, поэтому жду Вашего мнения о платном среднем образовании с 2013 года в комментариях ниже.

Эту страницу обычно находят по ключевым словам: образование платное платное среднее образование платное образование +с 2013 платное образование +с 2013 года платное образование +в россии образование станет платным платное среднее образование 2013 платное образование +в школах закон +о платном образован

 

Помогите донести эту статью, как можно до больше людей! Нажмите на кнопку, поделитесь с друзьями:

 

Оцените статью:
Средняя оценка:

 

Данная статья подготовлена для Вас командой сайта: viajeconcalidad.com
Источник статьи: viajeconcalidad.com
Автор(ы): Евгений Болгов
Статья создана: 19 Февраля 2013
Правила перепечатки

Комментарии (8):

Ирина:

19 Февраля 2013 в 19:48:47

Дорогие друзья! Не надо строить иллюзий о бесплатном образовании. У нас его никогда и не было. Вся советская система образования была платной, но завуалированно - недополученная зарплата, а также полученные налоги - это те средства, которые и вкладывались в систему образования. Была ли она лучше? Каждый может высказать своё мнение. Образование в России начала ХХI века также платное, но помимо налогов, мы платим ещё и репетиторам. Ни для кого не секрет, что сдать ЕГЭ, просто получая "знания" в школе, невозможно. Государство не может или не хочет платить за образование своих граждан. Это его право. И наше горе - мы за свои же деньги (как налогоплательщики) не можем создать условия для достойной жизни наших детей, т.к. именно с образования начинается успех, благополучие, самоуважение и т.д.

Марина:

19 Февраля 2013 в 21:03:04

Работаю в школе в Москве. Уже сейчас школы переходят на самофинансирование. Уже сейчас администрация разрабатывает перечень платных услуг. Что такое по три часа основных предметов в неделю? НИЧЕГО!!!! Научить читать по слогам и расписываться, да и мелочь в магазине подсчитать. Между прочим, сами руководители страны в свое время получили БЕСПЛАТНОЕ образование в ПОЛНОМ объеме. Чем же наши дети провинились? Почему они недостойны стать образованными людьми? А образование стало платным исключительно в постсоветское время. Моя мама (дочь маляра) поступила в МГУ сама, наравне с дочерью посла СССР в Финляндии. Сейчас о таком даже подумать смешно. Да, за какие-то образовательные услуги платили, но суммы были соразмерны зарплатам. Родители не вкалывали с утра до ночи,чтобы оплатить ребенку школу. Во всем мире стремятся к бесплатному образованию, понимая, что чем больше населения образовано, тем меньше преступность, смертность, тем выше доход самого государства за счет развития науки и техники. А мы?

Ольга Вайткене:

20 Февраля 2013 в 00:11:13

В нашем государстве возможно все. хотелось бы верить ,что разум восторжествует. если платное образование и возможно, но не раньше 10 класса. это мое мнение и то в разумных пределах. только для того, чтобы в 10 класс шли те кто хочет учиться.

Щербань Анна:

20 Февраля 2013 в 02:59:23

Здравствуйте! Очень животрепещущая тема, так что не могу не ответить. Я категорически против и не только потому, что достаток нашей семьи и большой, конечно мы найдем 6-7 тыс в мес для обучения своего ребенка. Вопрос в том, куда мы катимся. Наше государство абсолютно не заботится о гражданах, сады и школы и так финансируются плохо, еще и эти крохи государство хочет отнять. Промышленность развалена, медицина оставляет желать лучшего, так еще и систему образования надо развалить. А что же мне дает государство, за что я должна платить налоги? Большинство ведь не заплатит. Даже если бы вопрос в деньгах для нашей семьи не стоял и государство достойно платила мне за мой далеко не легкий труд (я работаю врачем в гос. учреждении, с окладом 4014 руб, 6-7 тыс это 80% моей ЗП), базовое бесплатное образование все равно должно быть и не только до 3 класса. Но я понимаю, безграмотным народом легче управлять. Это мое мнение!

Светлана:

20 Февраля 2013 в 03:46:49

Доля разумного в платном образовании есть, особенно в выпускных классах. Возможно вырастет качество обучения, хотелось бы верить.
Но семьи с низким достатком тогда останутся за бортом, а это несправедливо (вспомним Ломоносова).
Так что, как и все в нашей стране, палка о двух концах.
Согласна с автором статьи, пока это лишь слухи...

Светлана:

20 Февраля 2013 в 07:38:49

Полностью согласно с вышесказанным. Картина впереди удручающая,но наше государство уже давно не заботиться о своих гражданах,а в школе и так уже давно без репетиторов не разберешься (у нас даже сами программы на это поставлены). Вопрос что мы можем реально сделать?

Ольга:

20 Февраля 2013 в 12:07:29

Чушь полная!!!

Наталья Кисенко:

21 Февраля 2013 в 14:42:01

Я считаю, что платное образование, а также образование, необязательное для всех- это прекрасная идея! Сразу исчезнет толпа учеников, нежелающих учиться, либо бывает такая ситуация: родителям наплевать, что там их ребенок вытворяет в школе, а если они будут платить за ребенка, так и требовать с него будут, чтобы он учился. А вообще, вся наша система образования - полный бред, если образование не будет обязательным, мой ребенок не будет ходить в эту ужасную школу.

 

Добавить Ваш комментарий:





 

 

"Как при помощи игр решить проблемы развития и воспитания"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
"Анонс всех новых статей прямо в Ваш
e-mail"

чел.
Нас уже:

Ваше имя:
Ваш e-mail:
×

Ваш отзыв очень важен для нас!

32
Спасибо! Полезный и нужный сайт! Продолжайте в том же духе! Молодцы!
16
Еще, меня интересует вопрос отношений детей между собой: Как быть мамам, когда во дворе между детьми возникает конфликт? Вмешаться или подождать, пока они сами разберутся? Если нужно вмешаться то, как? Как подойти к ЧУЖИМ детям и как их убедить или переубедить?
11
Буду рада, если найду статьи и советы о воспитании детей, которые растут без отца (или мамы или без обоих).
9
Очень интересует вопрос того, как научить детей реагировать на невоспитанность других детей и в большинстве своём на агрессию других детей. К сожалению есть и социально неблагополучные семьи, где детям бесполезно что либо объяснять и с такими детками сталкиваться начинаешь, когда идёшь в школу, так как там дети разные.
8
Ко дню матери: Ты мама... Ты женщина... Ты радость...Ты цветок... Ты маленькая жизнь в огромном мире... Ты бриз морской...Ты лёгкий ветерок... И нет души на свете шире! Ты тёплый летний дождь... Ты птица в вышине... Красива и умна... Желанна и неотразима... Пусть жизнь твоя наполнится сполна Всем самым тёплым что есть в этом мире!
7
Как понимать ребенка? Очень интересны примеры из жизни. Статья про капризы. Разберите конкретные примеры.
6
Что такое родительская любовь? Считается, что все любят своих детей. А та ли это любовь, которая нужна детям? А умеем ли мы любить? А всегда ли дети чувствуют нашу любовь? Если на эти вопросы ответы отрицательные, то что мы делаем не так?
6
Cпасибо, думаю у сайта большое будущее!
5
Идет зима, метелями играя, Трещит мороз и лето далеко, А мы вас с Новым Годом поздравляем, Пусть Новый год подарит Вам тепло! Тепло удачи, радость первой встречи, Тепло Любви, Семейное тепло, И пусть звенит в предновогодний вечер Бокалов новогоднее стекло!
5
Спасибо. очень нужная информация. особенно для мама одиночек. когда много проблем а разделить их не с кем. читаю и применяю.
5
Меня интересует пока возраст с от 3 до 6 лет, по мере взросления деток и потребности в знаниях меняются, но остаётся потребность в одном: видение мира глазами ребёнка-вот это хотелось бы чтоб было на первом плане, а уже из этого будет вытекать то, как вести взрослому себя в ситуациях.
4
Моему сыну сейчас год, мне не совсем интересны статьи о самостоятельности в школе или переходном возрасте.Когда моему сыну будет 15 лет, то эти статьи как раз мне бы подошли.Пишите о всем, а мы сами определим, что читать...
3
Доброго дня, Евгений! Понимаю как Вам обидно и как возмущают оскорбительные отзывы. Не останавливайтесь! Продолжайте развивать свой сайт. К сожалению, не все могут понять и по-достоинству оценить Ваш труд. Критиковать и облить грязью гораздо проще. Это не требует больших энергозатрат. Но Вы НЕ обязаны угождать всем! НЕ поддавайтесь на провокацию. Есть люди, которым ваша работа полезна. И таких гораздо больше. Татьяна
3
С Днем Рождения, Евгений!!!
3
Предлагаю разместить на сайте информацию об успешных выпускниках детских домов, их жизненом пути к достижению успеха. Хотелось бы также видеть успешные моменты по адаптации выпускников ДД: какие при этом используются социальные программы (работающие, а не на бумаге).
3
Общее впечатление: написано интересно, но давно известные всем вещи, кажется ну вот сейчас прочитаю, как это сделать в жизни... и статья заканчивается, в заключение дается тривиальный совет и читатель запинается. Самое главное не пишут, а как это сделать на практике?
2
Спасибо большое.
2
Здорово, отличный сайт!!!!!!!!! Спасибо!!!! Будем расти вместе!!!!!
2
Что делать в ситуации, когда ребенка 4 лет бьют и дразнят в детском саду?
2
Ивану 2 года 2 мес. Мальчик умный, но развиваться не хочет. Книжки рвет, игрушки бросает...Интересны только взрослые вещи и технические инструменты. Говорит всего несколько слов. Но понимает, что от него требуют или просят. Очень плаксив. Чуть-что-сразу рев. И так каждый день. Почти весь день ревет. Очень устала! Бабаушек и дедушек нет. В сад отдать не могу, нечем платить. Помогите пожалуйста, чем занять ребенка?
2
А чтобы узнать как и что надо делать на практике, надо приобрести книгу "Антиняня" - вот там найдете ответы на все вопросы!
2
Можно рассмотреть вопросы касающиеся появлению в семье приемного ребенка. Разница с кровным сыном 9 лет. Сыну сейчас 10 лет. Хочется услышать Ваше мнение и советы.
2
Хотела бы уточнить по поводу размещения статьей и описанного дохода по ним до 200 рублей - автор получит прибыль только если именно со страницы его статьи читатель захочет пройти по ссылке? Какова же тогда вероятность, если ссылки стоят на каждой странице и на главной тоже? Кто же будет переходить со статьи?
2
Добрый день. У меня вот какой вопрос. Ребенку сейчас 7 лет. Первы раз стала заикаться года в 4. но за несколько месяцев, мы этот вопрос решили. Год назад я ушла от мужа, заикание вернулось с полгода назад.последние 2 недели прям совсем тяжело.стОит ли оьратиться к логопеду, или все таки нужно вмешательство психолога? спасибо заранее.
2
Здравствуйте. скажите пожалуйста как вселить уверенность девочке которая растёт без папы? после развода стала мнительной и неуверенной в себе. папа с ней никак необщается. я стараюсь как могу, но что то не очень получается.
1
моему мальчику 5лет ..мы живём без папы он стал не послушным и начинает передразнивать то что ему сказали
1
у меня через чур послушный сын . Всегда считала мальчишки должны быть озорными любопытными подвижными а он что бы пробежаться по лужам разрешения спрашивает
1
Огромное спасибо, для меня это актуальная тема - взаимоотношения отца и сына.

 Рейтинг@Mail.ru